22 NOVEMBRE 2018

Piccola ronca arcaica, Italia del Nord, 1700 ca.

L. 175 cm;L. ferro 70 cm.

Ferro ricurvo con arresto al dorso, gorbia scantonata, lunghe bandelle, sul piano l'arma riporta una iscrizione apocrifa forse effettuata nel momento nel quale stata messa in asta "anno domini 1804", ottime condizioni, difetti.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
46 - 50  di 195 Lotti
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
EUR 200,00 / 150,00
EUR 150,00 / 200,00
Fucile a miccia, India, XVIII Sec.
EUR 400,00 / 500,00
Ascia bipenne, India, XIX Sec.
Scure da guerra, India, XIX Sec.