22 NOVEMBRE 2018

Piccola ronca arcaica, Italia del Nord, 1700 ca.

L. 175 cm;L. ferro 70 cm.

Ferro ricurvo con arresto al dorso, gorbia scantonata, lunghe bandelle, sul piano l'arma riporta una iscrizione apocrifa forse effettuata nel momento nel quale stata messa in asta "anno domini 1804", ottime condizioni, difetti.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
61 - 65  di 195 Lotti
Spuntone da caccia, Germania, 1580 ca.
EUR 500,00 / 600,00
Rara mazza ferrata, Austria, 1815
EUR 300,00 / 350,00
Elmo da parata / A PARADE [..], Italia, XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Cubitiera, Italia del Nord, 1580
EUR 200,00 / 250,00
Spada da Cavaliere / A KNI [..], Italia del Nord, 1400 ca.
EUR 3.500,00 / 4.000,00