22 NOVEMBRE 2018

Pistola a canne girevoli ridotta a luminello, Francia, XVII - XIX Sec.

EUR 150,00 / 200,00

#N/A, L. 41,5 cm.

Canne sovrapposte a due ordini; batteria finemente incisa e filettata firmata "C. RENTER" (?); fornimenti in acciaio; cassa in radica; sul lato sinistro sono presenti alloggiamento per bacchetta di caricamento e gancio da cintura. Condizioni medie, cresta
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
106 - 110  di 195 Lotti
Coppia di pistole da duell [..], Francia, 1840
EUR 650,00 / 800,00
Superba coppia di pistole [..], Germania, 1840 ca.
EUR 12.500,00 / 15.000,00
Pistola a canne appaiate a [..], Francia, XIX Sec.
EUR 800,00 / 900,00
Pepperbox a luminello, Belgio, 1850 ca.
EUR 400,00 / 500,00
Pistola a canne girevoli r [..], Francia, XVII - XIX Sec.
EUR 150,00 / 200,00