22 NOVEMBRE 2018

Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

EUR 250,00 / 300,00

DA FUOCO CORTE, L. 48 cm.

Canna leggermente strombata alla volata in damasco, sormontata da fettuccia incisa alla culatta, batteria ornata, fornimenti in ottone intagliati, cassa in noce anch'essa incisa. Ottime condizioni, difetti.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
26 - 30  di 195 Lotti
Fucile a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani/Grecia, 1800 ca.
Importante e rara coppia d [..], Impero Ottomano, 1800 ca.
EUR 4.800,00 / 6.000,00
EUR 250,00 / 300,00