22 NOVEMBRE 2018

Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

#N/A, L. 45,5 cm.

Canna a due ordini punzonata alla culatta; batteria alla moderna filettata e firmata sul piano "ROBSON & BAKER"; fornimenti in argento; cassa in legno. Buone condizioni, difetti e segni d'uso.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
26 - 30  di 195 Lotti
Fucile a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani/Grecia, 1800 ca.
Importante e rara coppia d [..], Impero Ottomano, 1800 ca.
EUR 4.800,00 / 6.000,00
EUR 250,00 / 300,00