22 NOVEMBRE 2018

Raffinata pistola alla morlacca, Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

#N/A, L. 56 cm.

Arma di raffinata esecuzione con canna a due ordini cesellata alla culatta; batteria alla morlacca intagliata e incisa; cassa in ottone finemente cesellata a girali arricchita da perlinature in argento. Eccellenti condizioni.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
31 - 35  di 195 Lotti
Pistola a pietra focaia al [..], Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Raffinata pistola alla mor [..], Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Sciabola corta, Cina, XIX Sec.
EUR 100,00 / 120,00
EUR 100,00 / 120,00
Elegante Kris, Indonesia, inizi XX Sec.
EUR 200,00 / 250,00