22 NOVEMBRE 2018

Raro fucile da caccia in palude a luminello / A RARE MARSH HUNTING PERCUSSION GUN, Spagna, XIX Sec.

EUR 1.000,00 / 1.200,00

#N/A, L. 134 cm.

Canna di grosso calibro 21 mm. ca. leggermente svasata alla volata a due ordini con anello al cambio, batteria di rara tipologia munita di arresto a sperone sul cane, portaluminello a conchiglia, cassa in noce scolpita a becco d’anatra finemente filettata all’impugnatura. Arma di qualità in patina in ottime condizioni, lievi difetti e segni d’uso.

 Large calibre in circa 21mm two-stage barrel slightly flared at the muzzle and ring at girdle, rare type of lock fitted with spur-shaped catch on the cock, shell-shaped percussion cap nipple, walnut stock carved with duck beak and finely filleted at grip. A weapon of quality, in patina and in very good condition, minor defects and signs of use.

gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
136 - 140  di 195 Lotti
Doppietta da caccia ad ava [..], Italia, XIX Sec.
Fucile a due cariche a lum [..], Italia del Nord, 1840 ca.
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Fucile da caccia a luminel [..], Italia, XIX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
Fucile monocolpo a luminel [..], Francia, 1840 ca.
EUR 350,00 / 500,00
Raro fucile da caccia in p [..], Spagna, XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.200,00