22 NOVEMBRE 2018
167

Sciabola Mod. 1888, Italia, 1880

EUR 100,00 / 150,00

SPADE - SCIABOLE, L. 100 cm.

Bella lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta marcata al tallone "WESTER & CO: - SOLINGEN", fornimento in ferro a due rami con impugnatura in ebano, fodero in ferro a due campanelle. In patina, ottime condizioni.
gio 22 NOVEMBRE 2018
22/11/2018 Ore 15:00

Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
166 - 170  di 195 Lotti
Sciabola da Ussaro, Austria, 1770 ca.
167
EUR 100,00 / 150,00
168
Spada da funzionario, Inghilterra, 1800 ca.
EUR 300,00 / 400,00
Spada dei Cavalieri di Mal [..], Italia, Regno, 1900 ca.
170
Sabro della Milizia al ser [..], Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
EUR 600,00 / 1.000,00