Antiquariato - I

sab 15 Dicembre 2018
134 - I Asta Live

Antiquariato

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 50 LOTTI

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Annuncio ai pastori

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168

Annuncio ai pastori

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con cavaliere

Olio su tela, cm. 101,5x135
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con bottiglia e frutta

(1759)

(Parigi, 1735 - 1814)

(1759)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere

(1759)

(Parigi, 1735 - 1814)

(1759)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La Carità Romana

Olio su tela, cm. 98,5x115
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)

Attr. a Giuseppe Parenti

Vergine con Bambino e Santi

(1748)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Justus Sustermans

Ritratto di Suor Luisa Gianni in preghiera

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Romana, inizi XVIII sec.

Antica cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 60x74

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Monnalisa

Anonimo, XIX - XX sec.

Monnalisa

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 97x85,5

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Astorre Gianni in armatura

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 73x59
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Scuola Italia Meridionale, fine XVIII sec.

Scena di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scene di vita di paese costiero

Olio su rame, cm. 47,5x63
Stima
€ 600,00 / 800,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tre mortai

Tre mortai

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 50 LOTTI