Antiquariato - I

15 DICEMBRE 2018

SCUOLA PORTOGHESE XVI SEC.

Salita al calvario

EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto, EUR 10.000,00

Olio su tavola, cm. 65x47

Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de Barcelona, in data 15 novembre 1996. Secondo Joan Sureda i Pons la tavola con la Subida al Calvario sarebbe attribuibile al pittore Cristovao de Figuereido, attivo dal 1515 al 1540, che collaboṛ con Gregorio Lopez e Garcia Fernandes. Figuereido fu il pittore dell'Infante Alfonso e della Regina Leonora. (restauri)
sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Salita al calvario  - Olio su tavola - Asta Antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
46 - 50  di 50 Lotti
Salita al calvario
EUR 5.000,00 / 7.000,00
SCUOLA FRANCESE, XVIII SEC.
Ritratto di dama
EUR 4.000,00 / 6.000,00
ANONIMO XVI SEC.
Vocazione di Pietro e Andr [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
THOMAS GERMAIN JOSEPH DUVIVIER
Natura morta con bottiglia [..], (1759)
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Natura morta con cesto di [..], (1759)
EUR 5.000,00 / 7.000,00