sab 15 Dicembre 2018
134 - II Aste Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 113 LOTTI
161

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Blanchet 38 Rue Bonaparte Paris., Olio su tela, cm. 186x89,5
161

Vittorio Corcos

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Primi anni '80
Esposizioni: 2003, Ritratti e figure. Capolavori impressionisti, Complesso del Vittoriano, Roma, 7 marzo - 6 luglio. [..], Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17,3x12,5

Giuseppe De Nittis

Primi anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
159

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Popolana

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta riportata su tela, cm. 60x45
159

Silvestro Lega

Popolana

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
158

Cristiano Banti

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Soggetto storico

Sul verso: etichetta della mostra "Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo" con i dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 26,5x34
158

Cristiano Banti

Soggetto storico

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scalinata in Portovenere

Sigla in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 54,7x 37,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scalinata in Portovenere

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
156

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

156

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
155

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato; timbro e firma Mario [..], Olio su tela, cm. 70x33
155

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Pineta al tramonto

1933
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x73,5

Llewelyn Lloyd

Pineta al tramonto

1933
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x27,5

Eugenio Cecconi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 29x72

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 29x72
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Dante nel paesaggio

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x76

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Dante nel paesaggio

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Eugenio Cecconi

Castelnuovo della Misericordia

Firma e titolo in basso a sinistra., Matita e acquarello su carta, cm. 15x34

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eugenio Cecconi

Acquaiola

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x30,5

Eugenio Cecconi

Acquaiola

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini nei campi

Acquerello su cartoncino, cm. 20,5x34,5

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini nei campi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5

Angiolo Tommasi

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 19,5x33,5

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eugenio Cecconi

Signora con ventaglio

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 47x30

Eugenio Cecconi

Signora con ventaglio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il prete e la gabbia dell'uccellino

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 21,5x30

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna a passeggio in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x22

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna a passeggio in campagna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Figure orientali sulla riva

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x26

Alfonso Hollaender

Figure orientali sulla riva

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Gita in barca a Bocca d'Arno

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a penna: "Proviene dalla/ Signora Guidi di/ Volterra/ Firenze 25.1.62/Tassi"; [..], Olio su cartone, cm. 26,5x14,5

Francesco Gioli

Gita in barca a Bocca d'Arno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambini nell'aia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria La Stanzina F.lli Tassi., Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x33,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambini nell'aia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angiolo Tommasi

Ritratto di vecchio cacciatore

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 51x37,5

Angiolo Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Strada di campagna con figure

Firma e dedica in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26,5x35,5

Ludovico Tommasi

Strada di campagna con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ludovico Tommasi

Uomini al mercato

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino dattiloscritto della Collezione Mm.e Paul Bernheim con dati dell'opera. [..], Olio su cartone, cm. 32x24

Ludovico Tommasi

Uomini al mercato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Angiolo Tommasi

Tragedia in arno

(1885)
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ludovico Tommasi e di Mario Borgiotti. Bibliografia [..], Olio su tavoletta, cm. 12x22

Angiolo Tommasi

Tragedia in arno

(1885)
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Barche a Chioggia

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Barche a Chioggia"., Olio su tavola, cm. 41,5x32,5

Augusto Bastianini

Barche a Chioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Le bagnanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa Collezione Giovanni Magherini Graziani con dati dell'opera; [..], Olio su tavola, cm. 36x70

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Le bagnanti

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Ponte Vecchio

1914
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a penna: "Opera di Giovanni Bartolena/ Renato Tassi"., Olio su cartone, cm. 16,5x10

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Ponte Vecchio

1914
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Via de Tornabuoni

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16x8

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Via de Tornabuoni

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 113 LOTTI