AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 134

Asta 134 - II
sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 113 LOTTI
161

VITTORIO CORCOS

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Olio su tela, cm. 186x89,5
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Risultato in sala EUR 27.000,00

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Ritratto di signora, Primi anni '80
Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17,3x12,5
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 11.000,00
159

SILVESTRO LEGA

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Popolana
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 60x45
EUR 8.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 7.500,00
158

CRISTIANO BANTI

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)
Soggetto storico
Olio su tela, cm. 26,5x34
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala EUR 23.000,00

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Scalinata in Portovenere
Acquerello su carta, cm. 54,7x 37,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 2.800,00
156

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Gli amici
Olio su tavola, cm. 36,5x27,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.800,00
155

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Pastorella
Olio su tela, cm. 70x33
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 11.500,00

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Pineta al tramonto, 1933
Olio su tela, cm. 50x73,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 10.000,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x27,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 29x72
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.900,00

LORENZO GELATI

(Firenze, 1824 - 1893)
Dante nel paesaggio
Olio su tela, cm. 41x76
EUR 10.000,00 / 15.000,00
Risultato in sala EUR 9.500,00

EUGENIO CECCONI

Castelnuovo della Misericordia
Matita e acquarello su carta, cm. 15x34
venduto EUR 1.200,00

EUGENIO CECCONI

Acquaiola
Olio su tela, cm. 48x30,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini nei campi
Acquerello su cartoncino, cm. 20,5x34,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Contadina
Olio su tela, cm. 74,5x44,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.800,00

ARTURO FALDI

(Firenze, 1856 - 1911)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm. 19,5x33,5
Risultato in sala EUR 950,00

EUGENIO CECCONI

Signora con ventaglio
Olio su tavola, cm. 47x30
venduto EUR 1.500,00

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Il prete e la gabbia dell'uccellino
Olio su tavola, cm. 21,5x30
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.000,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Donna a passeggio in campagna
Olio su tavola, cm. 31,5x22
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Figure orientali sulla riva
Olio su cartone, cm. 16x26
Risultato in sala EUR 950,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Gita in barca a Bocca d'Arno
Olio su cartone, cm. 26,5x14,5
Risultato in sala EUR 1.400,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Bambini nell'aia
Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x33,5
venduto EUR 900,00

ANGIOLO TOMMASI

Ritratto di vecchio cacciatore
Olio su tela, cm. 51x37,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.900,00

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Strada di campagna con figure
Olio su tavola, cm. 26,5x35,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00

LUDOVICO TOMMASI

Uomini al mercato
Olio su cartone, cm. 32x24
venduto EUR 1.500,00

ANGIOLO TOMMASI

Tragedia in arno, (1885)
Olio su tavoletta, cm. 12x22
EUR 1.300,00 / 2.000,00

AUGUSTO BASTIANINI

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)
Barche a Chioggia
Olio su tavola, cm. 41,5x32,5
Risultato in sala EUR 1.300,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Le bagnanti
Olio su tavola, cm. 36x70
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.800,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Ponte Vecchio, 1914
Olio su cartone, cm. 16,5x10
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Via de Tornabuoni
Olio su cartone, cm. 16x8
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
1 - 30  di 113 LOTTI