sab 15 Dicembre 2018
134 - II Aste Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 113 LOTTI
161

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Blanchet 38 Rue Bonaparte Paris., Olio su tela, cm. 186x89,5
161

Vittorio Corcos

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
158

Cristiano Banti

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Soggetto storico

Sul verso: etichetta della mostra "Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo" con i dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 26,5x34
158

Cristiano Banti

Soggetto storico

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Anton Smink Van Pitloo

(Arnhem , 1790 - Napoli, 1837)

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Raccolta Iappelli., Olio su carta riportata su tela, cm. 28x39

Anton Smink Van Pitloo

Veduta di Venezia

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Anonimo, XIX sec.

Duomo di Milano

Sul verso, sul telaio antica scritta ad inchiostro: "Atreibuito a Luigi Bisi"., Olio su tela, cm. 61x82,5

Anonimo, XIX sec.

Duomo di Milano

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
155

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

Firma e dedica in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato; timbro e firma Mario [..], Olio su tela, cm. 70x33
155

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Pastorella

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Primi anni '80
Esposizioni: 2003, Ritratti e figure. Capolavori impressionisti, Complesso del Vittoriano, Roma, 7 marzo - 6 luglio. [..], Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17,3x12,5

Giuseppe De Nittis

Primi anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Jean Louis Ernest Messonier

(Lione, 1815 - Parigi, 1891)

Autoritratto

1881
Dedica, firma e data in basso a sinistra: "Mon cher Gemito que ce/croquis temagne toujours de notre amicitie, [..], Matita e gessetti su cartone, cm. 50x40

Jean Louis Ernest Messonier

(Lione, 1815 - Parigi, 1891)

Autoritratto

1881
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Pineta al tramonto

1933
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x73,5

Llewelyn Lloyd

Pineta al tramonto

1933
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Scorcio di Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 45x66

Beppe Ciardi

Scorcio di Venezia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Dante nel paesaggio

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x76

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Dante nel paesaggio

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno da Montevergine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Raccolta Iappelli., Olio su tela, cm. 30x46

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Ritorno da Montevergine

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
159

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Popolana

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta riportata su tela, cm. 60x45
159

Silvestro Lega

Popolana

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5

Angiolo Tommasi

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

1906
Firma e data in basso a destra. Sul verso: ritratto di ragazzo., Olio su legno, cm. 63x54

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

1906
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x27,5

Eugenio Cecconi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
156

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

156

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

La cattedrale

1903
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta riportata su compensato, cm. 65x49

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - 1961)

La cattedrale

1903
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paesaggio roccioso

1841
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x37

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Paesaggio roccioso

1841
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x100

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Figura nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x47

Filippo Palizzi

Figura nel bosco

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Tetti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x25

Oscar Ghiglia

Tetti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Natura morta con brocca

Gioacchino Toma

Natura morta con brocca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con monte Pellegrino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60,5x138

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con monte Pellegrino

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con Monte Pellegrino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x138

Mario Mirabella

(Palermo, 1870 - 1931)

Marina con Monte Pellegrino

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Nel villaggio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio manoscritto con titolo e nome dell'autore; timbro Raccolta Iapp [..], Olio su cartone, cm. 23,5x31

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Nel villaggio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35

Pietro Fragiacomo

Barcaiolo in laguna

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Eugenio Cecconi

Acquaiola

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x30,5

Eugenio Cecconi

Acquaiola

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Giochi di bambini a Vico Accittillo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30X40

Attilio Pratella

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 29x72

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Paesaggio costiero

Olio su tela, cm. 29x72
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 113 LOTTI