sab 15 Dicembre 2018
134 - II Aste Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 113 LOTTI

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x30,5

Eugenio Cecconi

Acquaiola

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Alla messa

Firma in basso a destra. Sul verso: "Natura Morta" firmata "Saitto 1948". (Raffaele Saitto 1899-1953), Olio su legno, cm. 35x49,5

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Alla messa

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Allegoria dell'amore

1908
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "U. Manaresi Gli..."., Olio su tavola, cm. 21x38

Ugo Manaresi

Allegoria dell'amore

1908
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Barbieri

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Autoritratto

1912 ca.
Firma in lastra in basso a destra e firma a matita in basso a destra; sul margine inferiore: “All’amico Battistelli... [..], Acquaforte, mm. 460x285 (foglio)

Gino Barbieri

Autoritratto

1912 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Jean Louis Ernest Messonier

(Lione, 1815 - Parigi, 1891)

Autoritratto

1881
Dedica, firma e data in basso a sinistra: "Mon cher Gemito que ce/croquis temagne toujours de notre amicitie, [..], Matita e gessetti su cartone, cm. 50x40

Jean Louis Ernest Messonier

(Lione, 1815 - Parigi, 1891)

Autoritratto

1881
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambini nell'aia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria La Stanzina F.lli Tassi., Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x33,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambini nell'aia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35

Pietro Fragiacomo

Barcaiolo in laguna

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Barche a Chioggia

Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Barche a Chioggia"., Olio su tavola, cm. 41,5x32,5

Augusto Bastianini

Barche a Chioggia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Barche al largo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x100,5

Anonimo, XIX sec.

Barche al largo

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x27

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Butteri

Stima
€ 500,00 / 700,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Canzonettista

1924
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 31x25

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Canzonettista

1924
Stima
€ 600,00 / 800,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Capricci

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 57,5x146

Francesco Galante

Capricci

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eugenio Cecconi

Castelnuovo della Misericordia

Firma e titolo in basso a sinistra., Matita e acquarello su carta, cm. 15x34

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Cena in casa di Simone

Studio ispirato agli affreschi di Paolo Veronese., Olio su cartone, cm. 19,5x25,5

Anonimo, XIX sec.

Cena in casa di Simone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Composizione con fiori

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 32x19,5

Pietro Senno

Composizione con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5

Angiolo Tommasi

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini nei campi

Acquerello su cartoncino, cm. 20,5x34,5

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini nei campi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Dante nel paesaggio

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 41x76

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Dante nel paesaggio

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Ladislaus Bakalowicz

(Cracovia, 1833 - Parigi, 1903)

Donna allo specchio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30

Ladislaus Bakalowicz

Donna allo specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna a passeggio in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x22

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna a passeggio in campagna

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donna con rose

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53,5x40

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donna con rose

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Donna in preghiera

Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7

Alfonso Hollaender

Donna in preghiera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gian Rito Baccarini

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)

Donna seduta con costume tradizionale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5

Gian Rito Baccarini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Duomo di Milano

Sul verso, sul telaio antica scritta ad inchiostro: "Atreibuito a Luigi Bisi"., Olio su tela, cm. 61x82,5

Anonimo, XIX sec.

Duomo di Milano

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00

Vincenzo Vaccaro

(Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x47,5

Vincenzo Vaccaro

(Caltagirone, 1858 - 1929)

Famiglia di pescatori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Figura nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x47

Filippo Palizzi

Figura nel bosco

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure all'aperto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 50x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure all'aperto

Stima
€ 1.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 113 LOTTI