15 DICEMBRE 2018

GINO BARBIERI
(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Autoritratto, 1912 ca.

venduto, EUR 390,00

Acquaforte, mm. 460x285 (foglio)

Firma in lastra in basso a destra e firma a matita in basso a destra; sul margine inferiore: “All’amico Battistelli... con vero affetto/ offro questo primo saggio d’acquaforte/ tirata a pochi esemplari…”.
sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Barbieri Gino : Autoritratto  (1912 ca.)  - Acquaforte - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
11 - 15  di 113 Lotti
GINO BARBIERI
Autoritratto, 1912 ca.
ORAZIO TOSCHI
Pastore
EUR 350,00 / 550,00
CORRADO MICHELOZZI
Canzonettista, 1924
ANONIMO XIX SEC.
Studio di volta
GIUSEPPE CASSIOLI
Studio per affresco