15 DICEMBRE 2018
158

CRISTIANO BANTI
(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Soggetto storico

EUR 25.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala, EUR 23.000,00

Olio su tela, cm. 26,5x34

Sul verso: etichetta della mostra "Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo" con i dati dell'opera; etichetta della mostra "Toskanische Impressionen, Der Beitrag der Macchiaioli zum europaischen" con i dati dell'opera; etichetta con indicata la provenienza Raccolta Prof. Carnielo.

Certificato di provenienza e autenticità  Manzoni Galleria d'Arte, Milano. Provenienza: Firenze, Collezione Rinaldo Carnielo; Firenze, Galleria Materazzi e Fantecchi. Esposizioni: 1910, Esposizione retrospettiva di pittura e scultura, Società delle Belle Arti, Firenze, riprodotto sul Catalogo della mostro al n. 468; 1976, Toskanische Impressionen, Der Beitrag der Macchiaioli zum europaischen, Haus der Kunst, Monaco, 18 ottobre - 4 gennaio, riprodotto sul Catalogo della Mostra al n. 6, fig.6; 1982, Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo, Museo di Milano, 17 giugno - 10 settembre.

sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Banti Cristiano : Soggetto storico  - Olio su tela - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
106 - 110  di 113 Lotti
LLEWELYN LLOYD
Pineta al tramonto, 1933
EUR 10.000,00 / 15.000,00
155
NICCOLÒ CANNICCI
Pastorella
EUR 12.000,00 / 15.000,00
156
EGISTO FERRONI
Gli amici
EUR 6.000,00 / 8.000,00
VINCENZO CABIANCA
Scalinata in Portovenere
EUR 3.000,00 / 5.000,00
158
CRISTIANO BANTI
Soggetto storico
EUR 25.000,00 / 30.000,00