Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
162

Serie di nove ritratti di pittori e scultori

Eseguiti per illustrare: 1901, Sem Benelli, La IV Esposizione d'Arte a Venezia, con ritratti dei maggiori espositori, [..]
162

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
163

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Paese

1931
Sul verso: etichetta V Mostra Nazionale Premio del Fiorino con dati dell'opera; sul telaio scritta autografa: [..], Olio su tela, cm. 28,5x22
163

Gastone Breddo

Paese

1931
Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Girasoli

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato., Olio su cartone, cm. 35,5x66,5
164

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Girasoli

Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Giulio Porcinai

(Impruneta, 1912 - Grassina, 1973)

Donna con chitarra

Firma sul retro alla base., Terracotta, cm. 64
165

Giulio Porcinai

Donna con chitarra

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Volto di donna

Bronzo, cm. 18x12
Stima
€ 700,00 / 900,00
167

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Florentia

Firma in basso al centro., Bronzo, cm. 10 diam.
167

Mario Moschi

Florentia

Stima
€ 400,00 / 600,00
168

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di donna con fiori sullo sfondo

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato., Olio su tela riportata su compensato, cm. 38,5x28,5
168

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Costante Coter

(Vertova, 1899 - Bergamo, 1972)

Madonna con Bambino

Firma sul lato destro., Bronzo, cm. 48
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Italo Griselli

(Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958)

Natura morta con pere e mele

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su cartone telato, cm. 32,5x42
170

Italo Griselli

Natura morta con pere e mele

Stima
€ 300,00 / 500,00
171

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 50x40
171

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Valtrompia

1932
Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, Annigoni, Disegni 1928/1976, Edizioni [..], Inchiostro su carta, cm. 24,5x34,5
172

Pietro Annigoni

Valtrompia

1932
Stima
€ 350,00 / 550,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore., Olio su cartone, cm. 35,5x50,5

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 350,00 / 550,00
174

Giovanna Nascimbene Tallone

(Casteggio, 1901 - Pavia, 1961)

1946
Siglato in basso a sinistra: "N. T." Sul verso: firma e data; etichette Galleria Gian Ferrari, Milano. , Olio su tela, cm. 48x67,5
174

Giovanna Nascimbene Tallone

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Paesaggio collinare con casolari

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 56x65,5
175

Silvio Pucci

Stima
€ 600,00 / 800,00
176

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Scorcio di campagna con casolare

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 13,5x17
176

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
177

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio a Staggia

1930
Firma (svanita) e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x80,5
177

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio a Staggia

1930
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
178

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
178

Ugo Capocchini

1953
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Zanini

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)

Campagna presso Fregene

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66

Antonio Zanini

Campagna presso Fregene

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00
180

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 60x73,5
180

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

1956
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x66

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

La voce della natura vince la voce della ragione

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Autore con dati dell'opera., Olio su masonite, cm. 44x50
182

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Stima
€ 250,00 / 350,00
183

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Ragazza che suona il banjo

1957
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x100
183

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Ragazza che suona il banjo

1957
Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Stazione

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 18x27
184

Franco Villoresi

Stazione

1947
Stima
€ 300,00 / 500,00
185

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Bassa marea

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 36,5x42
185

Bona De Pisis

(Roma, 1996 - Parigi, 2000)

Bassa marea

1956
Stima
€ 150,00 / 250,00
186

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 38x29
186

Antonio Marasco

Stima
€ 350,00 / 450,00
187

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - 1978)

Pré Saint Didier

1951
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica Archivio Ferrazzi su foto, n. 683., Acquerello su carta, cm. 21,5x30
187

Ferruccio Ferrazzi

(Roma, 1891 - 1978)

Pré Saint Didier

1951
Stima
€ 300,00 / 500,00
188

Antonio Marasco

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Cafiso, timbro Galleria d'arte La Bussola, Cose [..], Olio su tela, cm. 60x50
188

Antonio Marasco

Stima
€ 900,00 / 1.100,00
189

Umberto Maganzini Trillucci

(Riva del Garda, 1894 - Firenze , 1965)

1915
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x15,5
189

Umberto Maganzini Trillucci

1915
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
190

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

1942
Firma, dedica e data in basso a destra: "All'amico Bot- E. Prampolini/ 1942"., Inchiostro su carta, cm. 32,5x23,5
190

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

1942
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
191

Italo Ferro

(Torino, 1880 - 1934)

Aeroplano in volo

(1930)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: indicazione dell'autore e data., Tempera su carta, cm. 29,5x22,5
191

Italo Ferro

(Torino, 1880 - 1934)

Aeroplano in volo

(1930)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 363 LOTTI