Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

331 - 360  di 363 LOTTI
498

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 51x38
498

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
499

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1991
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 38,5x28,5
499

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1991
Stima
€ 600,00 / 800,00
500

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Piccolo azzurro

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità con firma dell'Autore. Provenienza: Brescia, [..], Impasto di colore su tavola, cm. 50x50x4
500

Ettore Spalletti

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Piccolo azzurro

2009
Stima
€ 32.000,00 / 35.000,00
501

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Turchino Lilla Viola

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica Studio Carla Accardi n. 71/03., Vinilico su tela, cm. 40x50
501

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Turchino Lilla Viola

1997
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
502

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Opera Ubiqua

1991
Sigla in basso a destra. Sul verso: firma, etichetta e timbro "Lucio Amelio - Modern Art Agency", Napoli. Opera [..], Tecnica mista su foto, cm. 80x39,5
502

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Opera Ubiqua

1991
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
503

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Estate

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 100x71
503

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Estate

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
504

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Firma alla base: "Nunzio 1/3". Autentica dell'autore su foto. , Bronzo patinato, cm. 73x47x10
504

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
505

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto

Sul verso: firma, tiratura e etichetta Art Agency Co., Ltd. Tokyo., Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x700; es. 164/200
505

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Autoritratto

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
506

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Verdi colline d'Asolo

Sul verso: firma e data. , Argento su carta, cm. 99x69
506

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Verdi colline d'Asolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
507

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Pieve di Soligo

Sul verso: firma e data., Argento su carta, cm. 99x69
507

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Pieve di Soligo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
508

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Autentica Fondazione Remo Bianco, n. FRB1785., Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
508

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
509

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1945
Firma data e titolo in basso al centro. Certificato di provenienza Finarte Casa d'Aste in data 23 gennaio 2007. [..], Pastelli su carta, cm. 53,5x37
509

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1945
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
510

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Rosso

2000
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x80
510

Hermann Nitsch

Rosso

2000
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
511

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2003
Autentica Archives Denyse Durand-Ruel su foto, n. 9021; Autentica Studio Arman n. 3053; certificato di provenienza [..], Acrilici e violino su tela, cm. 70x50
511

Fernandez Arman

2003
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
512

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Firma sul verso.  Autentica Studio Soligo su foto n. RMS868060112516 , Olio su tela, cm. 81x60
512

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
513

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Campaiola Studio d'arte con dati dell'opera. Autentica di [..], Olio e smalto su tela, cm. 120x160
513

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
514

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Emulsione e tecnica mista su tela, cm. 44x54
514

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
515

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Aquisgrana

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Quadrante, Firenze; etichetta Cleto Policina, Roma; [..], Tecnica mista su tela, cm. 76x100
515

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Aquisgrana

1958
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
516

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Fill.i Orler Galleria d'Arte, Venezia- Mestre., Olio e tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 30x23,5
516

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
517

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

In attesa

1997
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 126x127,5
517

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

In attesa

1997
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
519

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra, Autentica Archivio Fondazione Afro, Roma, n. arch. 00 C187. , Acquerello e inchiostro su carta, cm. 24x31,5
519

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
520

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 46x38
520

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
521

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tecnica mista su cartone, cm. 51,5x43,5
521

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
522

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 51x40,5
522

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
523

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Il bacio

Anni '90
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica con firma dell'autore e timbro Gallaria d'Arte La [..], Decollage su tela, cm. 57x43
523

Mimmo Rotella

Il bacio

Anni '90
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
524

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Ezechiele

2003
Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galerie Bruno Bischofberger, Zurig; Rizziero Arte, Pescara. Sulla tavola [..], Olio su tela, cm. 19,5x39,5
524

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Ezechiele

2003
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
525

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1990
Sul verso firma, data e porzione di etichetta Gian Enzo Sperone. Autentica dell'autore su foto, n. arch. MPP900 [..], Tecnica mista e collage polimaterico su tela, cm. 58x45x15
525

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1990
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
526

Mimmo Rotella

Marilyn see

2003
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica dell'Autore su foto; autentica Fondazione [..], Decollage su tela, cm. 93x70
526

Mimmo Rotella

Marilyn see

2003
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
527

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Rocks

1964
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria Schwarz, Milano., Tecnica mista e sugheri su tavola, cm. 46x38
527

Roberto Crippa

Rocks

1964
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Autentica dell'Autore su foto. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma n. 95/74 rilasciata il 10 aprile 2000. [..], Smalto e acrilico su tela , cm. 200x150
528

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1995
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
331 - 360  di 363 LOTTI