•  FAUSTO PIRANDELLO - Villa Romana

    316 FAUSTO PIRANDELLO (Roma, 1899 - 1975)Villa Romana, (1952)Olio su cartone, cm. 51x70   EUR 15.000,00 / 20.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MOSES LEVY - Donne sulla spiaggia

    317 MOSES LEVY (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)Donne sulla spiaggia, 1949Olio su faesite, cm. 73x100   EUR 8.000,00 / 12.000,00 venduto EUR 8.000,00   Dettaglio Lotto

  •  GREGORIO SCILTIAN - Donna in osteria con paesaggio marittimo

    318 GREGORIO SCILTIAN (Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)Donna in osteria con paesaggio marittimo, (1929)Olio su tela, cm. 90x70   EUR 17.000,00 / 20.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE CAPOGROSSI - Vaso con fiori

    319 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 1900 - 1972)Vaso con fiori, 1940Olio su tela, cm. 55x37,5   EUR 10.000,00 / 15.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FILIPPO DE PISIS - Aglio in riva al mare

    319 bis FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)Aglio in riva al mare, 1944Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x65   EUR 4.500,00 / 5.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  AFTER ANDY WARHOL - Marylin

    320 AFTER ANDY WARHOLMarylinSerigrafia a colori su carta , mm. 920x920   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  AFTER ANDY WARHOL - Marylin

    320 bis AFTER ANDY WARHOLMarylinSerigrafia a colori su carta, mm. 920x920   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FERNANDEZ ARMAN - Sax

    321 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)SaxBronzo, cm. 76x48x26; es. 42/100   EUR 4.500,00 / 6.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI BARTOLINI - Anna sogna il diavolo

    323 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)Anna sogna il diavolo, 1935Acquaforte, mm. 370x325 (foglio); es. unico   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  MAX BILL - Senza titolo

    324 MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)Senza titolo, 1971Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  REMO BRINDISI - Figura

    325 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)FiguraPiatto in ceramica, cm. 30,5; es. 2/250   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Lettere tavola F

    326 ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Lettere tavola F, 1969Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Lettere tavola D

    326 bis ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Lettere tavola D, 1969Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Figura

    327 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)FiguraPiatto in ceramica, cm. 30,5; es. 2/250   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE CAPOGROSSI - Nero superficie Cp872/A

    328 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 1900 - 1972)Nero superficie Cp872/A, 1951-52Piastrelle in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANDREA CASCELLA - Senza titolo

    329 ANDREA CASCELLA (Pescara, 1920 - Milano, 1990)Senza titoloScultura in marmo, cm. 15x23x16; es. 7/50   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SALVADOR DALÌ - L’illusioniste

    330 SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)L’illusioniste, 968-69Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A.   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  • 331 D'APRES PABLO PICASSOFemme espagnole, 1960Litografia, mm. 770x570; es. 97/400   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SONIA DELAUNAY - Senza titolo

    332 SONIA DELAUNAY (Kiev, 1885 - Parigi, 1979)Senza titoloAcquaforte acquatinta a colori su carta Fabriano, mm. 455x630; es. 3/75   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  •  GIOSETTA FIORONI - Senza titolo

    333 GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)Senza titolo, 1968Serigrafia, mm. 690x490; es. 27/60   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  •  JEAN MICHEL FOLON - Viaggio

    334 JEAN MICHEL FOLON (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)ViaggioLitografia, cm. 50x66; es. 47/95   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JEAN MICHEL FOLON - Viaggio

    335 JEAN MICHEL FOLON (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)ViaggioLitografia, cm. 50x66; es. 47/95   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JEAN MICHEL FOLON - Metamorfosi

    336 JEAN MICHEL FOLON (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)MetamorfosiLitografia, cm. 50x66; es. 75/90   EUR 700,00 / 900,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  NINO FRANCHINA - Orfeo

    337 NINO FRANCHINA (Palmanova, 1912 - Roma, 1987)OrfeoMultiplo in legno e metallo, cm. 71   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  PIERO GUCCIONE - Studio per schiavo morente da Michelangelo

    338 PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)Studio per schiavo morente da MichelangeloLitografia, cm. 65x50; es. 12/100   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PIERO GUCCIONE - Tramonto

    339 PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)Tramonto, 1989Acquaforte acquatinta, cm. 50x70; es. 37/50   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  IBRAHIM KODRA - Senza titolo

    340 IBRAHIM KODRA (Ishmi, 1918 - Milano, 2006)Senza titoloBronzo, cm. 35x12x29   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Autoritratto al caffè

    341 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Autoritratto al caffè, 1931Acquaforte, mm. 330x252 (foglio); mm. 195x150 (lastra)   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO MASTROIANNI - Senza titolo

    342 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)Senza titoloBronzo, cm. 29x32x8; es. 5/100   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    343 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)Senza titoloBronzo, cm. 17x6x7; es. 5/100   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto