Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

181 - 210  di 363 LOTTI
344

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 30x18,5x8; es. 5/100
344

Umberto Mastroianni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
345

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbri a secco Aiap - 2RC. Opera proveninete dalla  [..], Litografia, mm455x633; es. 3/75
345

Sebastian Matta

Stima
€ 150,00 / 250,00
349

Louise Nevelson

(Perejaslav-Chmel'nyc'kyj, 1899 - New York, 1988)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco 2RC a sinistra. Bibliografia: 1989, [..], Litografia e incisione a punta secca, mm. 635x455; es. 3/75
349

Louise Nevelson

Stima
€ 400,00 / 600,00
350

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2012
Scatola in legno con copertina in ceramica dipinta dall'Artista presso la Bottega d'Arte Ceramica Gatti di Faenza, [..], Ceramica dipinta su box in legno, cm. 29x40 es. 27/100
350

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

2012
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
351

Mario Parolin (Nitsch)

Senza titolo (Aktion NR 50, 1975)

Firma in basso a destra. Sul verso timbri: Mario Parolin; Archivio Francesco Conz, Verona., Fotografia, cm. 49x64
351

Mario Parolin (Nitsch)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
352

Mario Parolin (Nitsch)

Firma in basso a destra. Sul verso timbri: Mario Parolin, Padova; Archivio Francesco Conz, Verona., Fotografia, cm. 64x49
352

Mario Parolin (Nitsch)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
353

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Sculpteur et sculpture

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 1187; B. Baer [..], Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 382x276 (lastra); mm. 534x408 (foglio); es. XIV/XX
353

Pablo Picasso

Sculpteur et sculpture

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
354

Pablo Picasso

Nu et spectateur

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 1213; B. Baer [..], Acquatinta e puntasecca su foglio Rives, mm. 224x323 (lastra); mm. 335x454 (foglio); es. 3/50
354

Pablo Picasso

Nu et spectateur

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
355

Pablo Picasso

Sculpteur avec son modele, sa sculpture et un bol d’anemones

1933
Firma in basso a destra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 155; B. Baer Picasso Pientre Graveur Tomo II [..], Acquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 268x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio)
355

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
356

Pablo Picasso

Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?

Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. IV n° [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); 49/50
356

Pablo Picasso

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
357

Pablo Picasso

Echange de regards

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° 1671; B. Baer [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50
357

Pablo Picasso

Echange de regards

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
358

Pablo Picasso

Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs

1966
Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
358

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
359

Pablo Picasso

Le cocu avec une femme nue et des voyageurs

1966
Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
359

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
360

Pablo Picasso

Au cirque. L’Ecuyerr brune

360

Pablo Picasso

Au cirque. L’Ecuyerr brune

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
361

Pablo Picasso

Sur le chevaux de bois

Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 985; [..], Acquaforte su foglio carta filigrana, mm. 224x178 (lastra); mm. 356x260 (foglio); es. 37/50
361

Pablo Picasso

Sur le chevaux de bois

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
362

Pablo Picasso

Deux femmes regardant une tete sculptee

1933
Firma in basso a destra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 150; B. Baer Picasso Pientre Graveur Tomo II [..], Acquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 267x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio)
362

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
363

Pablo Picasso

Vieux saltimbanque arrivant, avec sa roue casee, dans une foule masculine moqueuse et meprisante

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° 1610; B. Baer [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 197x257 (lastra); mm. 326x400 (foglio); es. 10/50
363

Pablo Picasso

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
364

Pablo Picasso

“Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau

1966
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 1252; B. Baer [..], Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30
364

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
365

Pablo Picasso

Fumer de pipe et femme retroussant son jupon

1966
365

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
366

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Firma al centro; tiratura a destra; titolo e data in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera [..], Calcografia a colori, mm. 180x240; es. VII/XL
366

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2009/10
Stima
€ 400,00 / 600,00
367

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
367

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

2012/13
Stima
€ 300,00 / 500,00
368

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Firma, data e titolo in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Entro cartoncino collophone dell'opera con [..], Calcografia a colori, mm. 180x240; es.44/200
368

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Auguri

Stima
€ 300,00 / 500,00
369

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Colomba

Sul verso: iscrizione "Ceramica fiori oscuri/ Milano" con numerazione., Piatto in ceramica, cm. 30,5; es. 3/250
369

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Colomba

Stima
€ 200,00 / 400,00
370

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Dall'ultimo programma notturno

Sul verso: firma e tiratura entro timbro con dati dell'opera. Edizioni Multied; stampa Multilab, Genova. In [..], Serigrafia su tela, cm. 40x49,5; es. p.a.
370

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 500,00 / 700,00
371

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XII premio Campiello 1974, tiratura [..], Acquaforte acquatinta, cm. 70x50; es. 9/50
371

Graham Sutherland

Stima
€ 400,00 / 600,00
372

Joe Tilson

(Londra, 1928)

The software chart questionnare

Set di cinque serigrafie inserite in un album con copertina metallica entro cofanetto di legno (realizzato dall'autore); [..], cm. 58x52
372

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
373

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco in basso a sinistra 2RC. Bibliografia: 1989, [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 465x630; es. 3/75
373

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

Stima
€ 300,00 / 500,00
374

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre 87/90-IX

1990
Firma e data  in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Opera stampata per il premio Campiello 1990, [..], Acquaforte su carta pescia, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x356 (lastra); es. 37/50
374

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre 87/90-IX

1990
Stima
€ 400,00 / 600,00
375

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Sul verso: firma e data.  p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Autentica [..], Tecnica mista e chiodi su tavola , cm. 20x20
375

Bernard Aubertin

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
375 bis

Bernard Aubertin

Monorosso

Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia. Certificato Archivio Opere Bernard Aubertin, n. MFR28-1000161723 [..], Metallo dipinto, cm. 60x60
375 bis

Bernard Aubertin

Monorosso

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
181 - 210  di 363 LOTTI