Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

15 DICEMBRE 2018
162

Serie di nove ritratti di pittori e scultori

EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto, EUR 8.000,00
Eseguiti per illustrare: 1901, Sem Benelli, La IV Esposizione d'Arte a Venezia, con ritratti dei maggiori espositori, di: L. Andreotti, A. Bastianini, G. Chini, V. Della Bella, A. De Carolis, A. Mussini, E. Sacchetti, G. Vannuzzi, Firenze, G. Calvetti editore. A- Augusto Mussini, Antonio Fontanesi, inchiostro e acquerello su carta, mm. 205x295, firmato e titolato in basso. B- Augusto Mussini, Pitor Fra-Giacomo, inchiostro e acquerello su carta, mm. 200x205, firmato e titolato in alto. C- Libero Andreotti, Umberto Veruda, matita nera e gessetto bianco su carta, mm. 268x190, siglato in basso a sinistra. D- Libero Andreotti, Luigi Nono, matita nera su carta, mm. 255x180, siglato in alto a destra. E- G. Vannuzzi, Lorenzo Delleani, matita di grafite su carta, mm. 305x240, firmato in basso a sinistra. F- Adolfo De Carolis, Vincenzo Cabianca, penna e inchiostro di china su carta, mm. 253x175, siglato in basso a sinistra. G- Adolfo De Carolis, Enrico Coleman, penna e inchiostro di china su carta, mm. 253x170, siglato in basso a destra. H- Augusto Bastianini, Domenico Morelli, inchiostro bistro su carta, mm. 320x225, firmato in basso a sinistra, titolato in basso. I- Galileo Chini, Augusto Rodin, 1901, penna e inchiostro di china su carta, mm. 280x182, firmato, datato e titolato.
sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
1 - 5  di 366 Lotti
162
Serie di nove ritratti di [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
163
GASTONE BREDDO
Paese, 1931
164
FAUSTO MARIA LIBERATORE
Girasoli, 1971
165
GIULIO PORCINAI
Donna con chitarra
EUR 800,00 / 1.000,00
BRUNO INNOCENTI
Volto di donna
EUR 700,00 / 900,00