ven 15 Febbraio 2019
135 Asta Live

Asta Venerdì 15 Febbraio 2019, ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Ritratto del Duce

Ottime condizioni.   ANONYMOUS XX Sec. portrait depicting Il Duce Oil on table, [..], Olio su tavola, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Ritratto del Duce

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

La consegna del Moschetto

Marcato con inventario della biblioteca numero 41 e recante in basso l'iscrizione "Benito Mussolini". Buone con [..], Inchiostro su carta, cm. 42,5x32

Anonimo, XX sec.

La consegna del Moschetto [..]

Stima
€ 200,00 / 250,00

Medaglia al valore militare in argento

Italia, 1916
Completa di nastro originale, Zecca, sul retro la scritta "FIORE CESARE - Valarsa 27-28 Giugno 1916". Eccellenti [..], D. 3,3 mm.

Italia, 1916
Stima
€ 250,00 / 350,00

Avantreno per cannone

XIX Sec.
L. 78 cm.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fascio littorio

Italia, XIX Sec.
In ferro di ottime fattura, asta per un pesante labaro. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 134 cm.

Fascio littorio

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Grande scudo

Etiopia XIX Sec.

Grande scudo

Etiopia XIX Sec.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Puntale per fodero di spada

Etiopia, XIX Sec.
In argento traforatoe inciso a fronde. Eccellenti condizioni., L. 12,5 cm.

Puntale per fodero di spada

Etiopia, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Lama ad un solo filo, dorso inciso, impugnatura in osso e trecciola in ottone. Buone condizioni, difetti. A [..], L. 30,5 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Fucile a pietra focaia - Tufenk

Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.
Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arricchita da ageminature in argento alla culatta [..], cm. 108

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Canna ottagonale rigata di 14 mm. di calibro ca. ageminata alla culatta e alla volata con rimessi in argento [..], L. 120 cm.

Fucile a pietra focaia

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca.

Turchia, 1790 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, 1820 ca.
Canna sormontata da filetto e incisa alla culatta recante le scritte "BFF"; batteria alla morlacca datata 1828 [..], L. 51 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Kama

Russia, 1900 ca.
Lama in damasco a doppio sguscio leggermente curva, impugnatura in corno sormontata dalle cifre Imperiali dello [..], L. 46 cm.

Kama

Russia, 1900 ca.
Stima
€ 450,00 / 650,00

Spada da bambino

Russia, Impero, 1740 ca.
Lama a sezione triangolare, fornimento in ferro ageminato in oro nel classico stile di Tula a festoni e mascheroni, [..], L. 56 cm.

Spada da bambino

Russia, Impero, 1740 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Eccezionale fucile a pietra focaia

Russia, Impero, 1744 ca.
Lunga canna di circa 16 mm. di calibro completamente ornata da arabeschi, trofei e girali lumeggiati in oro, [..], L. 143 cm.

Russia, Impero, 1744 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere; nasale [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Spada

Cina, XIX Sec.
Lama diritta (Jian) a doppio filo con iscrizioni al forte e incisioni a fiorami al tallone, fornimenti in argento, [..], L. 96,5 cm.

Spada

Cina, XIX Sec.
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Importante katar

India, XVIII Sec.
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata [..], L. 46,5 cm.

Importante katar

India, XVIII Sec.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Punta di lancia

India, XIX Sec.

Punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Bhuj

India, XVIII Sec.
Robusta lama decorata da ageminature in argento a fiorami e foglie poggiante su base a testa di elefante anch'essa [..], L. 65 cm.

Bhuj

India, XVIII Sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scure

India, XVIII Sec.
Testa a forma di antilope con corna tortili completamente ageminata a raggere e fogliami, in argento; lunga impugnatura [..], L. 62 cm.

Scure

India, XVIII Sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dha

India, XVIII Sec.
In cuoio laccato decorato con figure dorate di uccelli e fogliami ornato anche all'interno. Eccellenti condizio [..], D. 49,5 cm.

Dha

India, XVIII Sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici [..], L. 126,5 cm.

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama diritta in bel damasco. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 62 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama diritta in bel damasco di atipica fattura al tallone. Eccellenticondizioni., L. 51 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 90,00 / 120,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 51,5 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 90,00 / 120,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata di antica fattura in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata in damasco. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 50 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 183 LOTTI