Armi antiche e Militaria

ven 15 Febbraio 2019
135 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Asta Venerdì 15 Febbraio 2019, ore 16:00


Questa importante asta di armi antiche si terrà il giorno 15 febbraio alle ore 16.

In occasione di questa sessione saranno messi all’incanto alcuni pezzi di notevole interesse storico e collezionistico, una pistola a ripetizione di rara fattura sistema Kalthoff, un fucile imperiale russo appartenuto alla Zarina Elisabetta Petrovna di importante fattura, degne di nota alcune pistole a ruota di rara esecuzione, alabarde, strisce a tazza, elmi orientali, una notevole spada da bambino russa, una raccolta di elmi giapponesi e spade, un interessante gruppo di militaria e un insieme di eccellenti pistole a pietra focaia turche, francesi e italiane. Altri oggetti non mancheranno di attrarre l’interesse dei collezionisti.

Per all'acquisto di armi antiche o parti di esse è necessario fornire gli estremi di un documento che abilita a tanto (porto d’armi, porto di fucile, licenza di collezione di armi antiche artistiche e rare o nulla osta di Polizia). I lotti per cui sono richiesti tali documenti verranno contrassegnati con la lettera A



Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 183 LOTTI
183

Revolver Colt a doppia azione Mod. 1878

USA, 1878 ca.
Matricola 10648, canna in calibro 45 da 5,5' riportante le consuete iscrizioni. Eccellenti condizioni, segni [..], L. 27,5 cm.
183

Revolver Colt a doppia azione Mod. 1878

USA, 1878 ca.
Matricola 10648, canna in calibro 45 da 5,5' riportante le consuete iscrizioni. Eccellenti condizioni, segni [..], L. 27,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
182

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Matricola 121179 canna in calibro 38 COLT da 4,5' riportante le consuete iscrizioni ed il calibro, sul castello [..], L. 24,5 cm.
182

Revolver Colt a doppia azione

USA, 1870 ca.
Matricola 121179 canna in calibro 38 COLT da 4,5' riportante le consuete iscrizioni ed il calibro, sul castello [..], L. 24,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
181

Colt Navy

USA, 1851
Matricola 54364 in calibro 36, sulla canna la scritta "ADDRESS SAM.le COLT NEW YORK CITY"; cilindro inciso in [..], L. 34,5 cm.
181

Colt Navy

USA, 1851
Matricola 54364 in calibro 36, sulla canna la scritta "ADDRESS SAM.le COLT NEW YORK CITY"; cilindro inciso in [..], L. 34,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
180

Fucile a luminello di Fanteria

Europa, 1840 ca.
Ottime condizioni. A , L. 138,5 cm.
180

Fucile a luminello di Fanteria

Europa, 1840 ca.
Ottime condizioni. A , L. 138,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 300,00
179

Fucile militare

Italia, Stato della Chiesa, 1850
A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 146 cm.
179

Fucile militare

Italia, Stato della Chiesa, 1850
A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 146 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 800,00
178

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata [..]
178

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata [..]
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
177

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.
177

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
176

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], L. 52,5 cm.
176

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE [..], L. 52,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
175

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], L. 23,5 cm.
175

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti [..], L. 23,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
174

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], L. 41 cm.
174

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Canne a fettuccia centrale, batterie con marche a toppa in uso nel periodo murattiano e punzonate all'interno [..], L. 41 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
173

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
173

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, 1970
Repliche fedeli prodotte in numero limitato in occasione del bicentenario dell'Indipendenza americana, rappresentano [..], A PIETRA, L. 35 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
172

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
172

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa [..], L. 51,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
171

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.
171

Pistola a pietra focaia

Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
Lunga arma da fonda con canna sormontata da fettuccia centrale, batteria intagliata sagomata e scantonata, fornimenti [..], L. 58 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
170

Pistola a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1750 Ca.
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
170

Pistola a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1750 Ca.
Funzionante a semiretrocarica, canna rigata di 13 mm. ca. di calibro munita di gioia di bocca e stemma mediceo [..], L. 27 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
169

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canne con fettuccia centrale incise alla culatta a fiorami e foglie, firmate fra tralci "GIERONIMO MUTTI", batterie [..], L. 52 cm.
169

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canne con fettuccia centrale incise alla culatta a fiorami e foglie, firmate fra tralci "GIERONIMO MUTTI", batterie [..], L. 52 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
168

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
168

Coppia di pistole a pietra focaia

Austria, 1760 ca.
Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente [..], L. 49,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
167

Pistola a ruota

Italia del Nord, Brescia, 1650 ca.
Raffinata arma con canna ottagonale marcata alla culatta "GIO BATT FRANCI" fra punti trilobati, fornimenti in [..], L. 45 cm.
167

Pistola a ruota

Italia del Nord, Brescia, 1650 ca.
Raffinata arma con canna ottagonale marcata alla culatta "GIO BATT FRANCI" fra punti trilobati, fornimenti in [..], L. 45 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
166

Pistola a ripetizione a pietra focaia

Europa centrale, 1660 ca.
Rarissima pistola sistema "KALTHOFF", canna a due ordini scantonata di circa 9 mm. di calibro munita di gioia [..], L. 60,5 cm.
166

Pistola a ripetizione a pietra focaia

Europa centrale, 1660 ca.
Rarissima pistola sistema "KALTHOFF", canna a due ordini scantonata di circa 9 mm. di calibro munita di gioia [..], L. 60,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
165

Pistola a ruota

Italia o Germania, 1550 ca.
Terzetta a doppia ruota a canne sovrapposte, chiamata a "diapason", questo tipo di armi ? presente in importanti [..], L. 37,5 cm.
165

Pistola a ruota

Italia o Germania, 1550 ca.
Terzetta a doppia ruota a canne sovrapposte, chiamata a "diapason", questo tipo di armi ? presente in importanti [..], L. 37,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
164

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Canna in malacca, impugnatura in corno, ghiera cesellata e dorata, all'interno lama a sezione romboidale decorata [..], L. 80 cm.
164

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Canna in malacca, impugnatura in corno, ghiera cesellata e dorata, all'interno lama a sezione romboidale decorata [..], L. 80 cm.
Stima
€ 120,00 / 150,00
163

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Fusto e impugnatura in canna di bamb?, all'interno lama quadra. Buone condizioni, difetti. A , L. 92 cm.
163

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Fusto e impugnatura in canna di bamb?, all'interno lama quadra. Buone condizioni, difetti. A , L. 92 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 60,00 / 80,00
162

Bastone animato

Italia, 1860 ca.
All'interno lama triangolare canna in bamb?, impugnatura in corno ghiera in ottone dorato. Ottime condizioni. [..], L. 89 cm.
162

Bastone animato

Italia, 1860 ca.
All'interno lama triangolare canna in bamb?, impugnatura in corno ghiera in ottone dorato. Ottime condizioni. [..], L. 89 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
161

Pugnale da Ardito

Italia, 1916 ca.
Ricavato da una baionetta Austriaca. Buone condizioni, difetti. A , L. 39 cm.
161

Pugnale da Ardito

Italia, 1916 ca.
Ricavato da una baionetta Austriaca. Buone condizioni, difetti. A , L. 39 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 150,00
160

Lotto di due baionette

Francia, 1870 ca.
Complete di fodero, una con manico di ottone e una con manico di alluminio. Eccellenti condizioni. A , L. 65-48 cm.
160

Lotto di due baionette

Francia, 1870 ca.
Complete di fodero, una con manico di ottone e una con manico di alluminio. Eccellenti condizioni. A , L. 65-48 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
159

Baionetta per fucile Mauser

Germania, 1930 ca.
Completa di fodero. Eccellenti condizioni. A , L. 40,5 cm.
159

Baionetta per fucile Mauser

Germania, 1930 ca.
Completa di fodero. Eccellenti condizioni. A , L. 40,5 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Lotto di una daga e una baionetta

Italia, 1850 ca.
Buone condizioni, difetti. A , L. 56-64 cm.
158

Lotto di una daga e una baionetta

Italia, 1850 ca.
Buone condizioni, difetti. A , L. 56-64 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Daga da Fanteria

Antichi Stati Germanici, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, completa di fodero, marchi e punzoni, eccellenti condizioni, difetti. A , L. 68 cm.
157

Daga da Fanteria

Antichi Stati Germanici, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, completa di fodero, marchi e punzoni, eccellenti condizioni, difetti. A , L. 68 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
156

Sciabola baionetta

Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti. A , L. 69 cm.
156

Sciabola baionetta

Italia, Regno delle due Sicilie, 1856 ca.
In uso ai cacciatori borbonici. Buone condizioni, difetti. A , L. 69 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
155

Daga

Spagna, 1880 ca.
Lama marcata all'Artiglieria di Toledo completa di fodero, fornimenti in ferro, apertura con leva, sgancio al [..], L. 47 cm.
155

Daga

Spagna, 1880 ca.
Lama marcata all'Artiglieria di Toledo completa di fodero, fornimenti in ferro, apertura con leva, sgancio al [..], L. 47 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Daga

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Lama piatta ad un filo e controfilo datata al forte "1856", impugnatura in bronzo. Ottime condizioni. A , L. 76 cm.
154

Daga

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Lama piatta ad un filo e controfilo datata al forte "1856", impugnatura in bronzo. Ottime condizioni. A , L. 76 cm.
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 183 LOTTI