ven 15 Febbraio 2019
135 Asta Live

Asta Venerdì 15 Febbraio 2019, ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Aikuchi Shinto Meiji

Giappone, Edo
Bella lama di ottima fattura, fodero in lacca rossa, guarniture decorate a fiori. Ottime condizioni. A [..], L. 36 cm.

Aikuchi Shinto Meiji

Giappone, Edo
Stima
€ 500,00 / 800,00

Alabarda

Italia, Veneto, 1580 ca.
Cuspide a doppio filo traforata nella parte centrale poggiante su nodo a cuscino circondato da colonnine in ferro, [..], L. 257 cm.

Alabarda

Italia, Veneto, 1580 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Alabarda

Italia, Veneto, 1580 ca.
Robusta cuspide romboidale, ali punzonate con marca a scroto su entrambi i lati, gorbia troncoconica scantonata, [..], L. 266 cm.

Alabarda

Italia, Veneto, 1580 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Armatura

Giappone, Edo
Laccata nera completa di kabuto e mempo. Ottime condizioni, difetti. Armour  Japan, Edo period [..],

Armatura

Giappone, Edo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Armatura

Giappone, Edo
Laccata nera completa di kabuto. Ottime condizioni, difetti. Armour Japan, Edo period Black lacquer, [..],

Armatura

Giappone, Edo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Avantreno per cannone

XIX Sec.
L. 78 cm.
Stima
€ 400,00 / 600,00
159

Baionetta per fucile Mauser

Germania, 1930 ca.
Completa di fodero. Eccellenti condizioni. A , L. 40,5 cm.
159

Baionetta per fucile Mauser

Germania, 1930 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Barong

Indonesia, XIX Sec.
Massiccia lama ad un filo ricavata da un attrezzo, completo di fodero in legno. Ottime condizioni. A , L. 44 cm.

Barong

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 40,00 / 60,00
162

Bastone animato

Italia, 1860 ca.
All'interno lama triangolare canna in bamb?, impugnatura in corno ghiera in ottone dorato. Ottime condizioni. [..], L. 89 cm.
162

Bastone animato

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00
163

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Fusto e impugnatura in canna di bamb?, all'interno lama quadra. Buone condizioni, difetti. A , L. 92 cm.
163

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 60,00 / 80,00
164

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Canna in malacca, impugnatura in corno, ghiera cesellata e dorata, all'interno lama a sezione romboidale decorata [..], L. 80 cm.
164

Bastone animato

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 120,00 / 150,00

Bhuj

India, XVIII Sec.
Robusta lama decorata da ageminature in argento a fiorami e foglie poggiante su base a testa di elefante anch'essa [..], L. 65 cm.

Bhuj

India, XVIII Sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Lama ad un solo filo, dorso inciso, impugnatura in osso e trecciola in ottone. Buone condizioni, difetti. A [..], L. 30,5 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00

Colt Navy

USA, 1851
Matricola 54364 in calibro 36, sulla canna la scritta "ADDRESS SAM.le COLT NEW YORK CITY"; cilindro inciso in [..], L. 34,5 cm.

Colt Navy

USA, 1851
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
175

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
175

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
174

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
174

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Italia del Nord, 1970

Italia del Nord, 1970
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
168

Austria, 1760 ca.
168

Austria, 1760 ca.
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canne con fettuccia centrale incise alla culatta a fiorami e foglie, firmate fra tralci "GIERONIMO MUTTI", batterie [..], L. 52 cm.

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Turchia, 1790 ca.

Turchia, 1790 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Daga

Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Lama piatta ad un filo e controfilo datata al forte "1856", impugnatura in bronzo. Ottime condizioni. A , L. 76 cm.

Daga

Stima
€ 100,00 / 120,00
155

Daga

Spagna, 1880 ca.
Lama marcata all'Artiglieria di Toledo completa di fodero, fornimenti in ferro, apertura con leva, sgancio al [..], L. 47 cm.
155

Daga

Spagna, 1880 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Daga da Fanteria

Antichi Stati Germanici, 1840 ca.
Fornimenti in ottone, completa di fodero, marchi e punzoni, eccellenti condizioni, difetti. A , L. 68 cm.

Daga da Fanteria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Dha

India, XVIII Sec.
In cuoio laccato decorato con figure dorate di uccelli e fogliami ornato anche all'interno. Eccellenti condizio [..], D. 49,5 cm.

Dha

India, XVIII Sec.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Eccezionale fucile a pietra focaia

Russia, Impero, 1744 ca.
Lunga canna di circa 16 mm. di calibro completamente ornata da arabeschi, trofei e girali lumeggiati in oro, [..], L. 143 cm.

Russia, Impero, 1744 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Elmetto

Germania, II G.M.
Decalcomania laterale, completo di interni e soggolo. Ottime condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Germania, II G.M.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo. Eccelleni condizioni.,

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Da paracadutista, completo di interni e soggolo in tessuto, ammortizzati. Ottime condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Con copertura mimetica, privo di interni. Buone condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 183 LOTTI