ven 15 Febbraio 2019
135 Asta Live

Asta Venerdì 15 Febbraio 2019, ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Wakizashi Shinto

Giappone, XVIII Sec.
Mumei. Arma in ottime condizioni. A   A Wakizashi Shinto Japan, 18th Century Mumei. [..], L. Tot. 63,5 cm.; Lama 45 cm.

Wakizashi Shinto

Giappone, XVIII Sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Wakizashi Shinto

Giappone, XVIII Sec.
Mumei. Arma in eccellenti condizioni. A , L. Tot. 60 cm.; Lama 42,5 cm.

Wakizashi Shinto

Giappone, XVIII Sec.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Wakizashi

Giappone, Edo
Firmato sul codolo "KANEFUSA MASAYADA", fodero in lacca a due colori. Arma in in patina in eccellenti condizioni. [..], L. Tot. 62 cm.; Lama 46 cm.

Wakizashi

Giappone, Edo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Supporto per wakizashi

Giappone, Edo
In metallo laccato in color rosso a forma di drago. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 38,5 cm.

Supporto per wakizashi

Giappone, Edo
Stima
€ 100,00 / 150,00

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Larga lama con doppio sguscio al dorso incisa al forte con le scritte "Pro Deo et Patria", cavaliere armato e [..], cm. 107

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Spada da Ufficiale di Polizia

Italia, 1930 ca.
Lama decorata con trofei, girali estemmi sabaudi, fornimenti in bronzo dorato, pelta caricata da aquila coronata [..], L. 100 cm.

Spada da Ufficiale di Polizia

Italia, 1930 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica

Italia, Regno, 1920 ca.
Raro insieme composto da spada con lama decorata all'acquaforte con aerei, trofei, stemmi sabaudi e girali, fodero [..], L. 95 cm.

Italia, Regno, 1920 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Spada da bambino

Russia, Impero, 1740 ca.
Lama a sezione triangolare, fornimento in ferro ageminato in oro nel classico stile di Tula a festoni e mascheroni, [..], L. 56 cm.

Spada da bambino

Russia, Impero, 1740 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Spada a tazza alla fiamminga

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Prestigiosa lama a sezione romboidale sgusciata al primo quarto recante il nome dell'artefice fra stelline "PEDRO [..], L. 109 cm.

Spada a tazza alla fiamminga

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

Spada a tazza

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a sezione romboidale sgusciata al forte e marcata "SOLINGEM" fra marchi cruciformi e punzoni, tazza a bordo [..], L. 118 cm.

Spada a tazza

Italia del Nord, 1630 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Spada a tazza

Italia del Nord, 1630 ca.
Lama a sezione romboidale sgusciata al forte, firmata nello sguscio filettato al sodo, tazza a bordo rivoltato [..], L. 109 cm.

Spada a tazza

Italia del Nord, 1630 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Spada a bocca de caballo

Spagna, 1750 ca.
Lama a doppio filo sgusciata al primo quarto recante tracce di iscrizioni, valve asimmetriche filettate, rami [..], L. 113 cm.

Spada a bocca de caballo

Spagna, 1750 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Spada

Cina, XIX Sec.
Lama diritta (Jian) a doppio filo con iscrizioni al forte e incisioni a fiorami al tallone, fornimenti in argento, [..], L. 96,5 cm.

Spada

Cina, XIX Sec.
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Scure

India, XVIII Sec.
Testa a forma di antilope con corna tortili completamente ageminata a raggere e fogliami, in argento; lunga impugnatura [..], L. 62 cm.

Scure

India, XVIII Sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sciabola Mod. '88

Italia, 1888 ca.
Lama decorata con trofei sabaudi completa di dragona e fodero in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 108 cm.

Sciabola Mod. '88

Italia, 1888 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola Mod. '55

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa a fogliami, firmata al tallone e recante la scritta "SALUTE AL RE D'ITALIA". Ottime condizioni, lievi [..], L. 93 cm.

Sciabola Mod. '55

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali, fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. A [..], L. 104 cm.

Sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Sciabola da Volontario

Italia, Regno, 1850 ca.
Lama diritta a sguscio centrale completa di fodero, fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. [..], L. 104 cm.

Sciabola da Volontario

Italia, Regno, 1850 ca.
Stima
€ 200,00 / 350,00

Sciabola da Ufficiale di Fanteria

Austria, 1820 ca.
Completa di fodero, lama marcata "FISCHER". Ottime condizioni, difetti. A , L. 80 cm.

Austria, 1820 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Francia, 1890 ca.
Lama marcata al tallone dal produttore, fodero in ferro, impugnatura in metallo bianco. Ottime condizioni, difetti. [..], L. 102 cm.

Francia, 1890 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.
Lama a sguscio centrale, fornimenti in ottone dalla tipica forma, impugnatura in corno zigrinato, arma completa [..], L. 94 cm.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale di Cavalleria

Italia, Regno, 1900 ca.
Lama incisa a trofei, fornimenti in ferro nichelati, completa di pendaglio. Ottime condizioni lievi difetti. [..], L. 100 cm.

Italia, Regno, 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale della Marina britannica

Gran Bretagna, 1850 ca.
Lama decorata con ancore, trofei e stemmi marcata al tallone con bollo di garanzia, completa di dragona e fodero. [..], L. 97 cm.

Gran Bretagna, 1850 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale

Lama decorata a trofei e fogliami su fondi azzurrati, guardia a staffa con alette intagliate a conchiglia come [..], L. 99 cm.

Sciabola da Ufficiale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Sciabola da Sottufficiale

Italia, Gran Ducato di Toscana, 1830 ca.
Lama a sguscio centrale decorata con trofei a losanghe, guardia a staffa, impugnatura in ebano con treccia metallica, [..], L. 100 cm.

Sciabola da Sottufficiale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da Fanteria

Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Completa di fodero, in patina. Eccellenti condizioni. A , L. 75,5 cm.

Sciabola da Fanteria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Fanteria

Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Lama con marca a toppa al tallone, fornimenti in ottone, fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti. [..], L. 74,5 cm.

Sciabola da Fanteria

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Fanteria

Austria, 1820 ca.
In patina, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. A , L. 80 cm.

Sciabola da Fanteria

Austria, 1820 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da Cavalleria

Italia, 1880 ca.
Lama con dorso a bacchetta, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. A , L. 110 cm.

Sciabola da Cavalleria

Italia, 1880 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 183 LOTTI