15 FEBBRAIO 2019
175

Coppia di pistole a pietra focaia, Italia, Brescia, 1780 ca.

EUR 900,00 / 1.200,00

L. 23,5 cm.

Canne a due ordini decorate da rimessi in argento e incisioni al primo; batterie firmate "M. LOGGIA"; fornimenti in ferro filettati e intagliati; casse in noce scolpite. Ottime condizioni, lievi difetti.

A

A pair of flintlock pistols

Italia, Brescia, circa 1780

Two-stage barrels decorated with silver inlay and engravings at first stage, locks signed "M. LOGGIA"; filleted and chiselled iron mounts, carved walnut stocks. In very good condition, minor defects.

A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
171 - 175  di 183 Lotti
171
Pistola a pietra focaia [..], Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
172
Pistola a pietra focaia [..], Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Coppia di pistole a pietra [..], Italia del Nord, 1970
EUR 1.200,00 / 1.500,00
174
Coppia di pistole a pietra [..], Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
EUR 700,00 / 1.000,00
175
Coppia di pistole a pietra [..], Italia, Brescia, 1780 ca.
EUR 900,00 / 1.200,00