15 FEBBRAIO 2019
168

Coppia di pistole a pietra focaia , Austria, 1760 ca.

EUR 3.500,00 / 5.000,00

L. 49,5 cm.

Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente incise a volute, fornimenti in bronzo dorato al mercurio incisi con busti femminili, scudetti coronati e scene di caccia fra tralci, casse in noce intagliate e scolpite con terminali in corno. Armi in eccellenti condizioni.

A

A pair of flintlock pistols

Austria, circa 1760

Two-stage barrels filleted at the breeches and marked amongst trilobed dots "Lazarino Cominazzo", locks are finely engraved with scrollwork, ormolu mounts engraved with female busts, crowned escutcheons and hunting scenes set amidst vine sprays, carved walnut stocks with horn tips. The firearms are in excellent condition.

A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
166 - 170  di 183 Lotti
Pistola a ripetizione a pi [..], Europa centrale, 1660 ca.
EUR 6.500,00 / 8.000,00
167
Pistola a ruota [..], Italia del Nord, Brescia, 1650 ca.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
168
Coppia di pistole a pietra [..], Austria, 1760 ca.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Coppia di pistole a pietra [..], Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
170
Pistola a pietra focaia [..], Italia, Granducato di Toscana, 1750 Ca.