15 FEBBRAIO 2019

Eccezionale fucile a pietra focaia , Russia, Impero, 1744 ca.

EUR 15.000,00 / 18.000,00

L. 143 cm.

Lunga canna di circa 16 mm. di calibro completamente ornata da arabeschi, trofei e girali lumeggiati in oro, alla culatta la scritta "TULA 1744"; batteria a molle interne fenemente cesellata con racemi e scena di caccia al cervo; fornimenti in argento con fondi dorati e graniti cesellati e ornati con trofei di armi, girali e fogliami, sul aponticello profilo di personaggio a rilievo, palmette e mascheroni che sono presenti anche nei passa bacchetta, sul calciolo guerriero all'antica fra fogliami; sul collo del calcio ? presente stemma in argento coronato alle cifre della Zarina "ELISABETTA PETROVNA I"; cassa in radica di noce intagliata e scolpita con calcio alla catalana. Eccellenti condizioni. Per armi di questa tipologia vedi il volumI "FINE ARMS FROM TULA" e "THE MOSCOW KREMLIN - THE IMPERIAL RYUST-KAMERA" a pag. 162 fig. 69 e 70 cono presenti calci del tipo alla catalana inoltre sul fucile N? 69 ? montata una batteria a molle interne della stessa tipologia e decorazioni del presente lotto.

A

An exceptional flintlock gun

Russian Empire, circa 1744

Long barrel in circa16mm calibre entirely decorated with arabesques, trophies and gold-highlighted swirl motifs, breech presents the inscription "TULA 1744"; internal spring lock finely chased with racemes and stag hunting scene; silver mounts on gilded and grained grounds chased and decorated with trophies-of-arms, swirl and foliate motifs, trigger guard presents human profile in relief, palmettes and mascherons are present on the ramrod holder, butt plate bears an antique-style warrior amidst foliage, the butt should presents a silver coat-of-arms crowned with the monogram of the Tsarina  "ELISABETTAPETROVNA I"; carved walnut burr stock with  Catalan-type butt. In excellent condition. For firearms of this type see volumes "FINE ARMS FROM TULA" and "THEMOSCOW KREMLIN - THE IMPERIAL RYUST-KAMERA" on p. 162; figs. 69 and 70 present Catalan type butts and firearm no. 69 presents an internal lock that is of the same type and decoration as the present lot.                       A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
11 - 15  di 183 Lotti
Coppia di pistole a pietra [..], Turchia, 1790 ca.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Pistola a pietra focaia [..], Impero Ottomano, Balcani, 1820 ca.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Kama, Russia, 1900 ca.
EUR 450,00 / 650,00
Spada da bambino [..], Russia, Impero, 1740 ca.
EUR 800,00 / 1.500,00
Eccezionale fucile a pietr [..], Russia, Impero, 1744 ca.
EUR 15.000,00 / 18.000,00