15 FEBBRAIO 2019

Fucile a miccia, India, 1700 ca.

EUR 1.500,00 / 2.000,00

L. 126,5 cm.

Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici fra fronde e volute; meccanismo in acciaio con lastre smerlate; cassa in noce con intasi in osso a fogliami e volatili. Raro in ottime condizioni, lievi difetti.
A

A matchlock gun

India, circa 1700

Important barrel entirely chased with gilded areas depicting figures, birds, wild animals set amidst frons and scrollwork; steel action with scallop-edged plates; walnut stock with bone inlaid foliage and birds. Rare, in very good condition, minor defects.
A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
21 - 25  di 183 Lotti
Punta di lancia, India, XIX Sec.
EUR 350,00 / 450,00
Bhuj, India, XVIII Sec.
EUR 350,00 / 450,00
Scure, India, XVIII Sec.
Dha, India, XVIII Sec.
EUR 1.500,00 / 2.000,00