15 FEBBRAIO 2019

Fucile a pietra focaia - Tufenk , Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

cm. 108

Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arricchita da ageminature in argento alla culatta e alla volata, fascette in acciaio anch'esse ornate; batteria alla morlacca decorata con girali e fiorami; cassa in legno striato magistralmente ornata con inserti in osso, madreperla, punteggiature e cerchiature in argento e ottone. Arma in eccellenti condizioni, alta qualità, lievi difetti.
A

A flintlock pistol - Tufenk
Ottoman Empire, Anatolia, early 19th Century

Damascus steel octagonal rifled barrel in circa 13mm calibre, embellished with silver damascening about the breech and muzzle, steel retaining bands are further decorated, Morlach lock decorated with swirl and floral motifs; striated wood stock magisterially heightened with bone and mother-of-pearl inserts, pointillé motifs and silver and brass circles. The weapon is in excellent condition, fine quality and minor defects.
A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
6 - 10  di 183 Lotti
Grande scudo [..], Etiopia XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
Puntale per fodero di spad [..], Etiopia, XIX Sec.
EUR 30,00 / 50,00
Coltello, Africa, XIX Sec.
EUR 30,00 / 60,00
Fucile a pietra focaia - T [..], Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile a pietra focaia [..], Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
EUR 900,00 / 1.200,00