15 FEBBRAIO 2019

Fucile a pietra focaia , Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.

EUR 900,00 / 1.200,00

L. 120 cm.

Canna ottagonale rigata di 14 mm. di calibro ca. ageminata alla culatta e alla volata con rimessi in argento a girali; batteria alla morlacca incisa e punzonata nella parte centrale; cassa in legno ricoperta di lastre in ottone cesellate e traforate, arricchito da inserti in madreperla smerlati. Ottima qualità e condizioni.

A

A flintlock rifle

Ottoman Empire, The Balkans, 19th Century

Octagonal rifled barrel in circa 14mm calibre, damascened at the breech and muzzle with silver inlaid swirl motifs, Morlach lock engraved and stamped in the central area, wood stock covered in chased and pierced brass plates, embellished with scallop-edged mother-of-pearl inserts. Very good quality and condition.
A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
6 - 10  di 183 Lotti
Grande scudo [..], Etiopia XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
Puntale per fodero di spad [..], Etiopia, XIX Sec.
EUR 30,00 / 50,00
Coltello, Africa, XIX Sec.
EUR 30,00 / 60,00
Fucile a pietra focaia - T [..], Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile a pietra focaia [..], Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
EUR 900,00 / 1.200,00