15 FEBBRAIO 2019
177

Fucile a ruota, Germania, 1650 ca.

EUR 2.800,00 / 3.500,00

L. 149 cm.

Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta sul lato sinistro; batteria finemente incisa sul cane con personaggi e scena venatoria fra tralci e volute, copriruota traforato con aquila bicipite circondata da fogliami, al centro della piastra punzone a trifoglio punteggiato; lunga cassa in legno di frutto con patch-box arricchita da intarsi in osso incisi, bacchetta originale; meccanica munita di steker; fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni. Bibl.: Catalogo del Museo Nazionale della Baviera pag. 77 N° 54.

A

A wheel-lock rifle

Germany, circa 1650

Hexagonal rifled blued barrel in 13mm calibre, fitted with leaf sight notch, stamped at breech on left side, lock is finely engraved on dog with figures and hunting scene set amongst vine sprays and scrollwork, wheel cover pierced with two-headed eagle surrounded by foliage, centre of plate presents a pointillé trefoil stamp, fruitwood full stock with patch-box embellished with engraved bone intarsia, original ramrod, set trigger action, iron mounts. In excellent condition. Bibliography: National Museum of Bavaria catalogue, p. 77 no. 54.

A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
176 - 180  di 183 Lotti
176
Pistola da fonda a pietra [..], Italia del Nord, 1680 ca.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
177
EUR 2.800,00 / 3.500,00
178
Fucile a pietra focaia, Europa dell'est, 1780 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile militare, Italia, Stato della Chiesa, 1850
EUR 500,00 / 800,00
180
Fucile a luminello di Fant [..], Europa, 1840 ca.
EUR 250,00 / 300,00