15 FEBBRAIO 2019

Grande scudo , Etiopia XIX Sec.

EUR 500,00 / 800,00

D. 48 cm.

In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A large shield

Ethiopia, 19th Century

Hardened leather, turned edge, decorated with gilt metal strips pierced and engraved with geometric motifs. In excellent condition, minor defects.

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
6 - 10  di 183 Lotti
Grande scudo [..], Etiopia XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
Puntale per fodero di spad [..], Etiopia, XIX Sec.
EUR 30,00 / 50,00
Coltello, Africa, XIX Sec.
EUR 30,00 / 60,00
Fucile a pietra focaia - T [..], Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile a pietra focaia [..], Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
EUR 900,00 / 1.200,00