15 FEBBRAIO 2019

Importante katar, India, XVIII Sec.

EUR 1.500,00 / 2.000,00

L. 46,5 cm.

Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata in oro a segmenti e fogliami; lama a doppio filo irrobustita in punta e cesellata nella parte centrale con figure di animali e fiori ageminati in argento, all'interno cela un'altra lama in damasco a doppio filo anch'essa ageminata in argento che scorre lungo i laterali dell'impugnatura principale. Rarissima tipologia, alta qualit? in eccellenti condizioni.

An important Katar

India, 18th Century

Steel sheath with padded lining, pierced with birds and trees; gold damascened grip decorated with segments and foliage, double-edged blade strengthened at the tip and chased in the central area with silver damascened animals and flowers; inside there is another Damascus steel double-edged blade that is also silver damascened, which runs along the sides of the main grip. Extremely rare type, high quality and in excellent condition.

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 183 Lotti
Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Spada [..], Cina, XIX Sec.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Superba punta di lancia, India, XIX Sec.
EUR 350,00 / 450,00