15 FEBBRAIO 2019

Importante sciabola Mod. 1855, Italia, Regno, 1855 ca.

EUR 350,00 / 500,00

L. 101 cm.

Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata qualità, dorso anch'esso ornato; elsa a staffa con impugnatura in ebano; fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A
ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
151 - 155  di 183 Lotti
Sciabola da Fanteria [..], Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Importante sciabola Mod. 1 [..], Italia, Regno, 1855 ca.
EUR 350,00 / 500,00
Spada da Ufficiale della R [..], Italia, Regno, 1920 ca.
EUR 500,00 / 800,00
Daga [..], Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
EUR 100,00 / 120,00
155
Daga [..], Spagna, 1880 ca.