15 FEBBRAIO 2019

Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

L. 37 cm.

Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve decorate con personaggi e selvatici su fondi cesellati a fogliami e fiori; bordi anch'essi ornati, completo di camaglio. Eccellenti condizioni.

A Kulah Khud from Rajasthan

India, 18th Century

Hemispherical skull complete with gold damascening lining about the comb, edges and plume holders, reserves decorated with figures and wild animals on grounds chased with foliate and floral motifs, edges further decorated, complete with camail. In excellent condition.

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 183 Lotti
EUR 1.000,00 / 1.500,00
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Spada [..], Cina, XIX Sec.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Importante katar, India, XVIII Sec.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Superba punta di lancia, India, XIX Sec.
EUR 350,00 / 450,00