15 FEBBRAIO 2019
172

Pistola a pietra focaia , Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.

L. 51,5 cm.

Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa a girali firmata al centro "GIUS. BIANCHO", fornimenti in ferro sagomati e intagliati, cassa in radica di noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A

A flintlock pistol

Northern Italy, Brescia, circa 1740

Two-stage barrel with double frame marked "LAZARINOCOMINAZO" between trilobed dots, bombé lock is engraved with swirls and signed in the centre "GIUS. BIANCHO", shaped and chiselled iron mounts, carved walnut burr stock. In excellent condition, minor defects.

A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
171 - 175  di 183 Lotti
171
Pistola a pietra focaia [..], Europa, Fiandre (?), 1750 ca.
172
Pistola a pietra focaia [..], Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.
Coppia di pistole a pietra [..], Italia del Nord, 1970
EUR 1.200,00 / 1.500,00
174
Coppia di pistole a pietra [..], Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
EUR 700,00 / 1.000,00
175
Coppia di pistole a pietra [..], Italia, Brescia, 1780 ca.
EUR 900,00 / 1.200,00