15 FEBBRAIO 2019
165

Pistola a ruota , Italia o Germania, 1550 ca.

EUR 6.000,00 / 8.000,00

L. 37,5 cm.

Terzetta a doppia ruota a canne sovrapposte, chiamata a "diapason", questo tipo di armi ? presente in importanti musei Italiani,Tedeschi e Francesi. Canne convergenti strombate in volata, cartelle laterali fissate da 5 viti, movimenti esterni con rotini scoperti, calcio diritto in legno di frutto arrichito di inserti in osso incisi, al pomo sportellino scorrevole che contiene la bacchetta di caricamento in ferro. Arma in eccellenti condizioni, restauri. Rarissima, pu? far paio con quella presente all'armeria reale di Torino scheda 326, lotto da verificare.

A

A wheel-lock pistol

Italy or Germany, circa 1550

A double-wheel 'terzetta' pistol with over-and-under barrels, the so-called “diapason”; this type of weapon is present in the most important Italia, German and French museums. The barrels converge and are flared at the muzzle, lateral plates fixed with five screws, external movement with uncovered wheels, fruitwood straight butts embellished with engraved bone inserts, pommel presents a sliding compartment that contains the iron loading ramrod. The weapon is in excellent condition, repairs and is extremely rare; it may make a pair with the weapon conserved in the royal armoury of Turin, file no. 326; lot to be examined.

A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
161 - 165  di 183 Lotti
161
Pugnale da Ardito [..], Italia, 1916 ca.
EUR 50,00 / 150,00
162
Bastone animato [..], Italia, 1860 ca.
EUR 150,00 / 200,00
163
Bastone animato [..], Europa, XIX Sec.
EUR 60,00 / 80,00
164
EUR 120,00 / 150,00
165
Pistola a ruota [..], Italia o Germania, 1550 ca.
EUR 6.000,00 / 8.000,00