15 FEBBRAIO 2019
176

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana, Italia del Nord, 1680 ca.

EUR 1.200,00 / 1.500,00

L. 52,5 cm.

Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE - BERNARDELLI" (probabilmente Bernardelli Rodomonte); batteria alla romana incisa a mascheroni e volute firmata all'interno "G. BA. PA", attribuibile all'armaiolo Giovan Battista Pajarino informazioni ricavate a pag. 404 e pag. 107 del "Repertorio Storico del Barbiroli"; fornimenti in ferro traforati e cesellati arricchiti da mascheroni a testa leonina; cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso.

A

A Roman-type flintlock saddle pistol

Northern Italy, circa 1680

Long barrel fitted with central top rib engraved at the breech and muzzle signed amongst vinesprays and scrollwork "REDEMONTE - BERNARDELLI" (probably Bernardelli Rodomonte); Roman lock engraved with mascherons and scrollwork signed on the inside"G. BA. PA", attributed to the gunsmith Giovan Battista Pajarino; see pp. 404 and 107 of "Repertorio Storico del Barbiroli"; pierced and chased iron mounts embellished with mascherons and leonine head; carved walnut stock. In excellent condition, minor signs of use.

A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
176 - 180  di 183 Lotti
176
Pistola da fonda a pietra [..], Italia del Nord, 1680 ca.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
177
Fucile a ruota, Germania, 1650 ca.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
178
Fucile a pietra focaia, Europa dell'est, 1780 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile militare, Italia, Stato della Chiesa, 1850
EUR 500,00 / 800,00
180
Fucile a luminello di Fant [..], Europa, 1840 ca.
EUR 250,00 / 300,00