15 FEBBRAIO 2019

Spada , Cina, XIX Sec.

EUR 20.000,00 / 25.000,00

L. 96,5 cm.

Lama diritta (Jian) a doppio filo con iscrizioni al forte e incisioni a fiorami al tallone, fornimenti in argento, impugnatura e fodero ricoperte di pelle di pesce ornati a filigrane, coralli e turchesi, raffiguranti fiori e foglie; sul fodero tre medaglioni anch'essi arricchiti da personaggi, divinità, fiorami e trafori. Rara arma appartenuta probabilmente ad un dignitario della corte imperiale, si presenta in eccellenti condizioni, lievi mancanze e difetti.
A

A sword

China, 19th Century

Straight double-edged blade (Jian) with inscriptions at forte and floral engravings at tang, silver mounts, fishskin-bound grip and scabbard decorated with filigree patterns,coral and turquoise stones and floral and foliate motifs; scabbard also presents three medallions also heightened by figures, divinities, flowers and pierced motifs. A rare weapon probably belonging to an Imperial court dignitary; in excellent condition, minor losses and defects.
A

ven 15 FEBBRAIO 2019
15/02/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
16 - 20  di 183 Lotti
Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Spada [..], Cina, XIX Sec.
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Importante katar, India, XVIII Sec.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Superba punta di lancia, India, XIX Sec.
EUR 350,00 / 450,00