Orologi, Antiquariato - I

sab 16 Febbraio 2019
136 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 11500 €

1 - 30  di 73 LOTTI

Le Coultre

Cassa in acciaio in due parti con fondo a vite. Movimento valijoux 72, tre contatori a carica manuale, pulsante [..]

Le Coultre

Stima
€ 11.500,00 / 12.500,00

Longines modello Carabelli

Cassa in oro giallo 18k in tre parti, due contatori. Movimento a carica manuale calibro 13ZN. Ref. cassa 5866143, [..]

Longines modello Carabelli

Stima
€ 8.300,00 / 9.000,00

Cavallo

scultura in terracotta policroma, epoca Ming stile Tang, cm. 50x56x18. L'opera è corredata da test diagnostico [..]

Cavallo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Alessandro il Grande e il medio Filippo

Expertise del Prof. Maurizio Marini., Olio su tela, cm. 100x166

Corrado Giaquinto

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
69 bis

Jacopo Robusti Tintoretto

(Venezia, 1518 - 1594)

Studio della testa di Giuliano dé Medici

Carta vergellata con filigrana.  Esposizioni: 1972, Maestri italiani del disegno, dal XVI al XVIII secolo, [..], Carboncino e gessetto bianco su carta, cm. 50x32
69 bis

Jacopo Robusti Tintoretto

(Venezia, 1518 - 1594)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Benjamin Barker

(Bath, 1776 - Totnes, 1838)

La sosta dei pastori

1797
Firmato e datato in basso a destra: "Barker/pinxit/ 1797"., Olio su tela, cm. 71x91,5

Benjamin Barker

(Bath, 1776 - Totnes, 1838)

La sosta dei pastori

1797
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Nicolaes Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Sosta per l' abbeveraggio

Sul verso: antica etichetta di inventario manoscritta. , Olio su tela, cm. 63,5x77

Nicolaes Berchem

Sosta per l' abbeveraggio

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Cartier modello Tank

Cassa in oro giallo 18k rettangolare in due parti. Movimento a carica manuale calibro 78X. Ref. cassa 781020214 [..]

Cartier modello Tank

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Vacheron Constantin

Cassa in oro rosa 18k in due parti, anse a goccia, quadrante guilloche. Movimento a carica manuale, calibro P453/3B. [..]

Vacheron Constantin

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con cavaliere

Olio su tela, cm. 101,5x135
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Jean Pillement

(Lione, 1728 - 1808)

Paesaggi marini

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 49x65

Jean Pillement

(Lione, 1728 - 1808)

Paesaggi marini

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Patek Philippe

Cassa in oro rosa in due parti. Movimento a carica manuale con piccoli secondi al 6, mm. 33 diam.

Patek Philippe

Stima
€ 4.700,00 / 6.000,00
24 bis

Cartier rettangolare

Cassa in oro bianco 18k. Movimento automatico calibro 120, corona cabochon, pietra blu.
24 bis

Cartier rettangolare

Stima
€ 4.400,00 / 5.400,00

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
59 bis

Anonimo, XIX sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Longines Crono

Cassa in oro rosa in due parti, quadrante con indici applicati, contatore di secondi continui al 9, minuti al [..]

Longines Crono

Stima
€ 3.800,00 / 7.000,00
66 bis

Giuseppe Zais

(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)

Attr. a Giuseppe Zais

Italianata

Olio su tela, cm. 52x37
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Jaeger Le Coultre Galaxi

Cassa in oro bianco 14k in due parti. Quadrante con indicazione del tempo su dischi trasparenti con indici e sfere [..]

Jaeger Le Coultre Galaxi

Stima
€ 3.200,00 / 5.000,00

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Pietro Sorri

(San Gusmè, 1556 - Siena, 1622)

Cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 46x66
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
19 bis

Eberhard cronografo extra fort

Cassa in oro rosa 18k in tre parti, due contatori. Movimento a carica manuale, calibro 1400. Ref. cassa 14007/893, [..]
19 bis

Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00

Tudor Self Winding

Cassa acciaio in due parti, corona a vite, lunetta girevole, vetro zaffiro, mm. 41 diam. Ref. cassa 79220

Tudor Self Winding

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Breitling navitimer

Cassa in acciaio in tre parti, pulsanti a pompa, cronografo a tre contatori con datario al 6. Movimento a carica [..]

Breitling navitimer

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00

Omega Speed Haster Professional Hark II

Cassa in acciaio in due parti, pulsanti a pompa. Movimento a carica manuale Omega 861. Ref. cassa 145014, anno [..]

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sant'Ambrogio

 , Statua lignea policroma, cm. 110

Sant'Ambrogio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Natura morta con uccelli

Olio su tela, cm. 50x63
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 73 LOTTI