Orologi, Antiquariato - I

sab 16 Febbraio 2019
136 - I Asta Live

Orologi, Antiquariato

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 11500 €

1 - 30  di 73 LOTTI

Zenith Port Royal V El Primero Chronograph Automatic

orologio in acciaio inossidabile, a carica automatica, resistente all'acqua, con datario e cronografo a pulsante [..]

Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Sul verso: titolo., Olio su tela, 76x51

Anonimo, XIX sec.

Walls on the Llujwy

Stima
€ 400,00 / 500,00

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
59 bis

Anonimo, XIX sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Sul verso ad inchiostro: "Ingram"., Olio su tela, cm. 51x61

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di porto con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vaso centrotavola

in ottone, cm. 30x43 con vassoio cm. 38x52.

Vaso centrotavola

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vacheron Constantin

Cassa in oro rosa 18k in due parti, anse a goccia, quadrante guilloche. Movimento a carica manuale, calibro P453/3B. [..]

Vacheron Constantin

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Tudor Self Winding

Cassa acciaio in due parti, corona a vite, lunetta girevole, vetro zaffiro, mm. 41 diam. Ref. cassa 79220

Tudor Self Winding

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Tissot cronometro automatico in oro rosa

Orologio a carica automatica in oro rosa 18 carati, resitente all'acqua, fermaglio deployante in oro rosa 18 [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

TAG Heuer

cronografo in acciaio inossidabile, movimento con standardizzazione al quarzo, vetro zaffiro, impermeabile fino [..]

TAG Heuer

Stima
€ 600,00 / 800,00

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio delle mani della Vergine in preghiera da Guido Reni

Filigrana con Gilgio cerchiato e lettera V, Sanguigna su carta, cm. 40,5x28

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 700,00
69 bis

Jacopo Robusti Tintoretto

(Venezia, 1518 - 1594)

Studio della testa di Giuliano dé Medici

Carta vergellata con filigrana.  Esposizioni: 1972, Maestri italiani del disegno, dal XVI al XVIII secolo, [..], Carboncino e gessetto bianco su carta, cm. 50x32
69 bis

Jacopo Robusti Tintoretto

(Venezia, 1518 - 1594)

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Spilla con pietra centrale in ametista

In oro e argento e piccole perle con astuccio originale. , mm. 47x32 ca. (pietra mm. 25x18)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Nicolaes Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Sosta per l' abbeveraggio

Sul verso: antica etichetta di inventario manoscritta. , Olio su tela, cm. 63,5x77

Nicolaes Berchem

Sosta per l' abbeveraggio

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sant'Ambrogio

 , Statua lignea policroma, cm. 110

Sant'Ambrogio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Giovanni

Olio su rame, cm. 15x11
Stima
€ 450,00 / 700,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Francesco in adorazione della Croce

Olio su tavola, cm. 80x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Maniera di Andrea Del Sarto

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola, cm. 70x56,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Tedesca, XVI sec.

Riratto virile

Olio su tela, cm. 100x81
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Placca

in silver plated con Vittorie e Putti,  Elkington & Co, Birmingham, XIX, cm. 44 x 35

Placca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Patek Philippe

Cassa in oro rosa in due parti. Movimento a carica manuale con piccoli secondi al 6, mm. 33 diam.

Patek Philippe

Stima
€ 4.700,00 / 6.000,00

Pannello

decorato a collage, Inghilterra XIX sec., cm. 59,5x32,5.

Pannello

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Paesaggio con Tobia e l'angelo

Olio su tela, cm. 79x96
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Paesaggio con cavaliere

Olio su tela, cm. 101,5x135
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jean Pillement

(Lione, 1728 - 1808)

Paesaggi marini

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 49x65

Jean Pillement

(Lione, 1728 - 1808)

Paesaggi marini

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Omega Speed Master Profesional Moon Watch

Cassa acciaio, fondo a vite, vetro zaffiro, lunetta in oro bianco, quattro contatori con data e luna. Movimento [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 73 LOTTI