AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 136

Asta 136 - II
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 134 LOTTI
 ERNESTO ORNATI - Leone

ERNESTO ORNATI

(Vigevano, 1932)
Leone, 1982
Bronzo, cm. 15x21; es.6/350
Risultato in sala EUR 240,00
 R. ALEXANDER - Cavallino

R. ALEXANDER

Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
 H. HALL - Ritratto di signora

H. HALL

Ritratto di signora, 1916
Olio su tela, cm. 76x60
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
 ANONIMO XX SEC. - Paese innevato

ANONIMO XX SEC.

Paese innevato , 1880
Olio su tavola, cm. 10,8x17,3
Risultato in sala EUR 280,00
 ALDO MARZI - Paesaggio con fiume

ALDO MARZI

(Siena, 1911 - 1984)
Paesaggio con fiume, 1946
Olio su compensato, cm. 51x35,5
venduto EUR 400,00
 ANONIMO XIX SEC. - Ritratto di donna

ANONIMO XIX SEC.

Olio su legno, cm. 20x15
venduto EUR 100,00
 GUIDO GRIMANI - Scene di caccia

GUIDO GRIMANI

(Trieste, 1871 - 1933)
Scene di caccia, 1893 - 1894
Olio su tela, cm. 60x36
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
 ANTONIO PIATTI - Paese di montagna

ANTONIO PIATTI

(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
Risultato in sala EUR 260,00
 ALESSANDRO CATALANI - Venezia

ALESSANDRO CATALANI

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
Olio su tela, cm. 70x100
Risultato in sala EUR 460,00
 ANONIMO XIX SEC. - Navi

ANONIMO XIX SEC.

Navi
Olio su tela, cm. 29,5x44
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Concertino

ANONIMO XIX-XX SEC.

Concertino
Olio su tela, cm. 38x52
venduto EUR 320,00
 ANONIMO XX SEC. - Scorcio di giardino con scultura

ANONIMO XX SEC.

Scorcio di giardino con scultura
Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Risultato in sala EUR 280,00
 GIUSEPPE FRENGUELLI - Busto di donna

GIUSEPPE FRENGUELLI

(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna, 1899
Scultura in marmo, cm. 70x54
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
 AUGUSTO RIVALTA - La prima morte

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
La prima morte
Bronzo, cm. 30x40
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
 MAXIME DETHOMAS - Figure

MAXIME DETHOMAS

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)
Carboncino su carta, cm. 48x63
Risultato in sala EUR 480,00
 ETIENNE PROSPER BARNE BELLECOUR - Dama

ETIENNE PROSPER BARNE BELLECOUR

(1838 - 1910)
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
Risultato in sala EUR 380,00
 ETIENNE PROSPER BARNE BELLECOUR - Bersagliere

(1838 - 1910)
Bersagliere
Acquerello su carta, cm. 37x16
venduto EUR 600,00
 ACHILLE BONOUVILLE - Campagna romana

ACHILLE BONOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
 HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA - A pranzo con il prelato

HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA

(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
 ANONIMO XX SEC. - Odalisca

ANONIMO XX SEC.

Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
 FRANCESCO GALANTE - Capricci

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Capricci
Olio su legno, cm. 57,5x146
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
 AMBROGIO VISMARA - Casolare

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
venduto EUR 300,00
 CARLO PAOLO AGAZZI - Cavallo all'abbeveraggio

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio

ANONIMO XX SEC.

Acquerello su carta, cm. 39x27,5
venduto EUR 260,00
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio montano

ANONIMO XX SEC.

Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 49x95
Risultato in sala EUR 450,00
 LUIGI ADEMOLLO - Ritratto di signora; Ritratto di uomo

LUIGI ADEMOLLO

(Milano, 1764 - 1849, )
Ritratto di signora; Ritratto di uomo, 1887
Olio su tela, cm. 71x53
 SCUOLA EUROPEA XIX SEC. - Flotta armata

SCUOLA EUROPEA XIX SEC.

Flotta armata
Olio su tela, cm. 49x72,5
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA TOSCANA, XIX-XX SEC. - Busto di ragazzo

SCUOLA TOSCANA, XIX-XX SEC.

Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
venduto EUR 500,00
 ANONIMO XIX SEC. - Il giocatore di carte

ANONIMO XIX SEC.

Il giocatore di carte
Olio su tela, cm. 52x65
 MAX NATHAN - Verona

MAX NATHAN

(1880 - 1952)
Verona
Olio su tela, cm, 60x87
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
1 - 30  di 134 LOTTI