sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 134  di 134 LOTTI
193

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Studio di busto

Sul verso: bozzetto di figura; timbro Adolf Hirémy., Matita su carta, cm. 31,5x24
193

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Studio di busto

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Jean-Léon Gérôme

(Vesoul , 1824 - Parigi, 1904)

La fuga in Egitto

(1897)
Opera firmata dall'autore reca numerazione (816C) della Fonderia Siot-Paris. , Bronzo a patina policroma, cm. 39x33
194

Jean-Léon Gérôme

La fuga in Egitto

(1897)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
195

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Maternità

Firma alla base., Terracotta, cm. 44
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
196

Mario Moschi

Ninfa

Firma alla base., Terracotta, cm. 30
196

Mario Moschi

Ninfa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio alpino

1930 ca.
Sul verso, sul telaio: "opera del pittore/ Cesare Maggi anteriore al 1930/ Luigi Fogliato". Provenienza: Torino, [..], Olio su tela, cm. 93x123
197

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio alpino

1930 ca.
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
198

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65,5x55,5
198

Vittorio Corcos

1916
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
199

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Figura nel bosco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità con timbro e firma Galleria "Leonardiana", [..], Olio su tela, cm. 40x30
199

Francesco Gioli

Figura nel bosco

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Nel parco

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37x44,5
200

Ludovico Tommasi

Nel parco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
201

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5
201

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Firma in basso a destra. Sul retro: antico cartellino d'esposizione., Olio su legno, cm. 38x23,4
202

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Giudecca e chiesa del Redentore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 13x20
203

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
204

Francesco Gioli

Famiglia contadina

1882
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tela, cm. 65x37,5
204

Francesco Gioli

Famiglia contadina

1882
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
205

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Levico

1899
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 22x31
205

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Levico

1899
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
206

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Notturno

1905
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x55,8
206

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Notturno

1905
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 134  di 134 LOTTI