AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 136

Asta 136 - II
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 134 LOTTI
Olio su legno, cm. 20x15
venduto EUR 100,00

JAN NOWOPACKY

(Nechanice, 1821 - SlavetŪn, 1908)
Figura seduta, 1867
Acquarello su carta, cm. 12x15
venduto EUR 110,00

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Strada di paese
Olio su cartone, cm. 13,5x23,5
venduto EUR 260,00

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Risultato in sala EUR 180,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Studio per uomo che sale a cavallo
Matita su carta, cm. 20,5x25
Risultato in sala EUR 180,00

NINO DELLA GATTA

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Contadina e pagliaio, 1917
Olio su cartone, cm. 23x15,5
venduto EUR 330,00

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Bagni a Livorno
Matita su carta, cm.22x30
venduto EUR 220,00
Ponte
Olio su tavoletta, cm. 17,5x26
venduto EUR 300,00
Acquerello su carta, cm. 39x27,5
venduto EUR 260,00

ERNESTO ORNATI

(Vigevano, 1932)
Leone, 1982
Bronzo, cm. 15x21; es.6/350
Risultato in sala EUR 240,00

ALDO MARZI

(Siena, 1911 - 1984)
Paesaggio con fiume, 1946
Olio su compensato, cm. 51x35,5
venduto EUR 400,00
Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
venduto EUR 300,00
168

NICOL“ BARABINO

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)
Testa di arabo
Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5
venduto EUR 300,00

LUIGI MANTOVANI

(Milano, 1880 - 1957)
Sant'Ambrogio
Olio su legno, cm. 28x35,5
venduto EUR 300,00

VINCENZO CANINO

(Napoli, 1892 - 1980)
Paesaggio fluviale con figure e case
Olio su legno, cm. 34,5x49,5
Risultato in sala EUR 280,00
Due volti
Olio su tavola, cm. 27x16,8
Risultato in sala EUR 260,00
Paese innevato , 1880
Olio su tavola, cm. 10,8x17,3
Risultato in sala EUR 280,00
Scorcio di giardino con scultura
Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Risultato in sala EUR 280,00

ALBERTO MICHELI

(Firenze, 1870 - 1905)
Assisi- Ponte sul Tescio, 1921
Olio su cartone, cm. 27,5x37
venduto EUR 280,00
190

ERNESTINA SCHULTZE-NAUMBURG (MACK ORLANDINI)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)
Pruno in fiore
Pastelli su cartone, cm. 37,5x49,5
Risultato in sala EUR 280,00

ANTONIO PIATTI

(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
Risultato in sala EUR 260,00
156

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Portoferraio Mattino
Olio su legno, 18,2x23,4
venduto EUR 600,00
Il passaggio della carrozza
Olio su tavola, cm. 17x27
venduto EUR 350,00
172

HENRY MARK“

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio con fiume e ponte
Olio su tela, cm. 75x40
venduto EUR 500,00

HENRY MARK“

Albero e ruscello
Olio su tela, cm. 75x40
venduto EUR 350,00
165

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Vecchio
Olio su cartone, cm. 16x9,5
venduto EUR 350,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Impruneta
Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5
Risultato in sala EUR 280,00
Concertino
Olio su tela, cm. 38x52
venduto EUR 320,00
Grotta di Pozzuoli
Tempera e pastelli su carta, cm. 44,5x30,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
1 - 30  di 134 LOTTI