sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 134 LOTTI
161

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Maternità

1925
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x50
161

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Maternità

1925
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; Etichetta Galleria d'Arte R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 50x70
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio alpino

1930 ca.
Sul verso, sul telaio: "opera del pittore/ Cesare Maggi anteriore al 1930/ Luigi Fogliato". Provenienza: Torino, [..], Olio su tela, cm. 93x123
197

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio alpino

1930 ca.
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15
Stima
€ 100,00 / 200,00

Jan Nowopacky

( Nechanice, 1821 - Slavetín, 1908)

Figura seduta

1867
Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 12x15

Jan Nowopacky

Figura seduta

1867
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese

Firma in basso a destra e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 13,5x23,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Contadina e pagliaio

1917
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x15,5

Nino Della Gatta

Contadina e pagliaio

1917
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ernesto Ornati

(Vigevano, 1932)

Leone

1982
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 15x21; es.6/350

Ernesto Ornati

(Vigevano, 1932)

Leone

1982
Stima
€ 250,00 / 350,00

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 250,00 / 450,00

Aldo Marzi

(Siena, 1911 - 1984)

Paesaggio con fiume

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 51x35,5

Aldo Marzi

(Siena, 1911 - 1984)

Paesaggio con fiume

1946
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ponte

In basso a sinistra: "Ponte sul mort.../2 Agosto1891". , Olio su tavoletta, cm. 17,5x26

Anonimo, XIX sec.

Ponte

Stima
€ 250,00 / 350,00

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paese innevato

1880
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 10,8x17,3

Anonimo, XX sec.

Paese innevato

1880
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concertino

Firmato in basso a destra: "MartinI"., Olio su tela, cm. 38x52

Anonimo, XIX - XX sec.

Concertino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di giardino con scultura

Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul [..], Olio su legno, cm. 28x35,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Due volti

Sul verso: ritratto di uomo., Olio su tavola, cm. 27x16,8

Anonimo, XX sec.

Due volti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Giovanni Mancini (Lord)

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x27

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Paesaggio fluviale con figure e case

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 34,5x49,5

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Assisi- Ponte sul Tescio

1921
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 27,5x37

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Assisi- Ponte sul Tescio

1921
Stima
€ 300,00 / 500,00
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Portoferraio Mattino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro Galleria Ballerini, Prato; firma Bonardi Danilo., Olio su legno, 18,2x23,4
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Portoferraio Mattino

Stima
€ 300,00 / 500,00
165

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Vecchio

Olio su cartone, cm. 16x9,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Testa di arabo

Firma in basso a destra. Alla sommità della cornice:"Ricordo del Professor N. Barabino". , Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5
168

Nicolò Barabino

Testa di arabo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Firma in basso a sinistra., Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Stima
€ 300,00 / 500,00
172

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con fiume e ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x40
172

Henry Markò

Paesaggio con fiume e ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 134 LOTTI