sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 134 LOTTI

Vincenzo Giovannini

(Todi, 1817 - Roma, 1903)

Vista del Tevere all'altezza di Castel Sant'Angelo

1888
Sigla e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x62
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Villa in campagna

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "la mia casa"; antiche etichette [..], Olio su cartone, cm. 29x29,3

Francesco Fanelli

Villa in campagna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 60x87

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x100

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Pegli

1880
Siglato e datato in basso a sinistra: "G. S. Pegli 1880". , Olio su tavola, cm. 32,5x46

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Pegli

1880
Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Vecchio

Olio su cartone, cm. 16x9,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; Etichetta Galleria d'Arte R. Stefanini, Livorno., Olio su faesite, cm. 50x70
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 37,2x23
155

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
168

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Testa di arabo

Firma in basso a destra. Alla sommità della cornice:"Ricordo del Professor N. Barabino". , Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5
168

Nicolò Barabino

Testa di arabo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Sulla strada del ritorno al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x78

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Studio di busto

Sul verso: bozzetto di figura; timbro Adolf Hirémy., Matita su carta, cm. 31,5x24
193

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Studio di busto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x91

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese

Firma in basso a destra e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 13,5x23,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Strada di paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
201

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5
201

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Strada di montagna con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Strada con contadini

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - 1908)

Soldati

1988
Firma, data e dedica in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,4x27,9

Pietro Saltini

(Firenze, 1839 - 1908)

Soldati

1988
Stima
€ 400,00 / 600,00
159

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma. , Olio su faesite, cm. 39,5x19,5
159

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di giardino con scultura

Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Grimani

(Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia

1893 - 1894
Firmate e datate in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x36

Guido Grimani

(Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia

1893 - 1894
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul [..], Olio su legno, cm. 28x35,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887
coppia di dipinti firmati, uno datato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 71x53

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

H. Hall

1916

H. Hall

1916
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Aldo Sguanci

(Firenze, 18883 - 1933)

Ritratto di Enrico Caruso

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24,5x25

Aldo Sguanci

(Firenze, 18883 - 1933)

Ritratto di Enrico Caruso

Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65,5x55,5
198

Vittorio Corcos

1916
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Ernestina Schultze-Naumburg (Mack Orlandini)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)

Ritratto di Alfredo Orlandini in Africa

Olio su tela , cm. 56x35,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
187

Ritratto di Alfredo Orlandini

Matita e pastello su cartone, cm. 80x67
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Ritorno al fienile

1937/38
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70

Ferruccio Rontini

Ritorno al fienile

1937/38
Stima
€ 600,00 / 800,00
190

Pruno in fiore

Firma in basso a destra. , Pastelli su cartone, cm. 37,5x49,5
190

Pruno in fiore

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 134 LOTTI