Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

121 - 150  di 268 LOTTI
326

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta, cm. 100X70
326

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
327

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Sample #1

1997
Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Baldwin Gallery, Aspen Colorado. Certificato di autenticità [..], Acquerello e collage su carta, cm. 67,5x52
327

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Sample #1

1997
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
328

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Sul verso: firma. Autentica Archivio Tano Festa, Roma n. 80100/T282 su foto., Acrilico su tela, cm. 100x60
328

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Anni '80
Stima
€ 4.200,00 / 6.000,00
329

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Inclusione di orologi entro plexiglass, cm. 40,5x30,5; es. XIX/XXX
329

Fernandez Arman

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
330

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 130x100
330

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The tumbling invisible now

2003
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
331

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Marco

1989
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 21x69
331

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Marco

1989
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
332

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Lo spirito del tempo

2009
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 24,5x29,5
332

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Lo spirito del tempo

2009
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
333

Rabarama

(Roma, 1967)

Ri-flesso

2001
Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista. Autentica Archivio delle opere di [..], Olio su tela, cm. 70x105
333

Rabarama

(Roma, 1967)

Ri-flesso

2001
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
334

Claudio Cargiolli

(Fosdinovo, 1952)

Coccinella dalle lunghe antenne

1991
Firma e data in basso al centro; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 70x70
334

Claudio Cargiolli

(Fosdinovo, 1952)

1991
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Nel mare delle cose

2005
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 50x50
335

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Nel mare delle cose

2005
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
336

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Out of the East Village

2003
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 61x46
336

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Out of the East Village

2003
Stima
€ 2.300,00 / 5.000,00
337

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x35
337

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Stima
€ 700,00 / 900,00
338

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Progetto di viaggio

1982
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra. Opera in fase di archiviazione., Tecnica mista su carta , cm. 96x68
338

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Progetto di viaggio

1982
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
339

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Lo sguardo invisibile

2013
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 45X60
339

Francesco De Grandi

(Palermo, 1968)

Lo sguardo invisibile

2013
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
340

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Ottobre

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Olio su cartone, cm. 50,5x35,5
340

Salvo

Ottobre

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
341

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Hommage to G. F.

2007
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 200x200
341

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Hommage to G. F.

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
342

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Tecnica mista su carta, cm. 68x100
342

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Famiglia pop

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
343

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

2015
Firma e data in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 76x55,5
343

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

2015
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
344

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Emulsione e tecnica mista su tela, cm. 44x54
344

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
345

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito N 5

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 101x80,5
345

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito N 5

2008
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
346

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, n. arch. P-260618/1385., Tecnica mista su tela, cm. 160x130
346

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocchi

1985-88
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
347

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il falciatore

1986
Sul verso: firma e data; etichetta Mosaico Galleria d'Arte Moderna, Messina. Provenienza: Gerri Gambino, Messina. Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 81x111,5
347

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il falciatore

1986
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
348

Fernandez Arman

2003
Autentica Archives Denyse Durand-Ruel su foto, n. 9021; Autentica Studio Arman n. 3053; certificato di provenienza [..], Acrilici e violino su tela, cm. 70x50
348

Fernandez Arman

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
349

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
349

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
350

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1994
Sul verso: firma; etichetta e timbri Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera e n. arch. 94/167. Autentica [..], Smalto e collage di oggetti su tela, cm. 20x30
350

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1994
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
351

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '80
Sul verso: firma e titolo; etichetta Blu Art Arte Moderna e Contemporanea con dati dell'opera. Autentica Archivio [..], Tecnica mista su tela, cm. 130x160
351

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Metà anni '80
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
352

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1989
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma su foto n. arch. 89/128. Autentica dell'Autore su [..], Smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm. 60x60
352

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1989
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
353

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Campaiola Studio d'arte con dati dell'opera. Autentica di [..], Olio e smalto su tela, cm. 120x160
353

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Inevitabile primavera

2008
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
355

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33x24,5
355

Georges Mathieu

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
356

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

1957
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
356

Hans Hartung

1957
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
121 - 150  di 268 LOTTI