Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

241 - 268  di 268 LOTTI
448

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di figura per il dipinto

1947
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 21x30
448

Renato Guttuso

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
449

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di un amico

Firma alla base., Ceramica smaltata, cm. 39,5
449

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ritratto di un amico

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
450

Renato Guttuso

Due nudi

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 73,5x43
450

Renato Guttuso

Due nudi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
451

Renato Guttuso

Figura in piedi

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 51x36,5
451

Renato Guttuso

Figura in piedi

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
452

Renato Guttuso

Nudi

Firma e dedica " A Leone/Renato" in basso a destra. , China e china acquarellata su carta, cm. 36,5x46,5
452

Renato Guttuso

Nudi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
453

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Busto di donna

Firma sul retro. , Bronzo, cm. 23
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
454

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Studio per bassorilievo

1938/39
Data sulla destra al centro. Autentica su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, n. 413. , Matita su carta, cm. 32x47
454

Marino Marini

Studio per bassorilievo

1938/39
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
455

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,5x43
455

Arturo Tosi

Paesaggio montano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
456

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma e data in alto a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 37x27
456

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
457

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 90X66
457

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
458

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra.  Sul verso: timbro e firma Marcello Tacchino. Autentica dell'autore su foto con [..], Olio su tela, cm 50x40
458

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Vaso con fiori

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
459

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Il concone

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30,5x21,5
459

Ardengo Soffici

Il concone

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
460

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Ragazza con fiori

1941
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 29,5X23,5
460

Pio Semeghini

Ragazza con fiori

1941
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
461

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Le giare

1956
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità; etichetta Sant'Erasmo, [..], Olio su tela, cm. 80x60
461

Giuseppe Migneco

Le giare

1956
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
462

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
462

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
463

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Aglio in riva al mare

1944
Opera archiaviata dall' Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04882, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x65
463

Filippo de Pisis

Aglio in riva al mare

1944
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
464

Filippo de Pisis

1943
464

Filippo de Pisis

1943
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
465

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Rotta, Genova.  Archiviato presso l’Associazione [..], Olio su tavola, cm. 58,5x52,5
465

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

1941
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
466

Filippo de Pisis

Natura morta con carciofi

1940
Firma e data in basso a destra.  Sul verso: iscritto ad inchiostro "arch. Gio Ponti" e "Questo De Pisis [..], Olio su tela su cartone, cm. 49,50x69,50
466

Filippo de Pisis

Natura morta con carciofi

1940
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
467

Filippo de Pisis

Il cappotto sulla sedia

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Jean Baudot/'80/..."; timbro Galleria Dronant, [..], Olio su cartone (erroneamente riportato nel Catalogo Generale come "Olio su tela"), cm. 45x53
467

Filippo de Pisis

Il cappotto sulla sedia

1931
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
468

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio delicato

(1957)
Firma in basso a destra: O. Rosai. Sul verso: sul telaio a matita sigla BG [Bruno Giraldi]; a pastello [..], Olio su tela, cm 50,5x71
468

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio delicato

(1957)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
469

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Poveri di Parigi

1908/09
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Accademia delle Arti del Disegno, Firenze; timbro Galleria d'Arte [..], Carboncino e china su carta riportata su cartone, cm. 68x100
469

Lorenzo Viani

Poveri di Parigi

1908/09
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
470

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
470

Filippo de Pisis

Paesaggio (Cortina)

(1926)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
471

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio a inchiostro «Azelio»; a inchiostro «9633» (carico Galleria [..], Olio su tela, cm. 100,3x73
471

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Azelio

1930
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
472

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1946
Firma e data in basso a sinistra; dedica in basso al centro: "A Alfredo Mazzoli". Esposizioni: 1995 ,  [..], Olio su tavola, cm. 60x40
472

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1946
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
473

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - 1955)

Eglise de village

(1919)
Firma in basso a destra. Autentica di Marc Blondeau su foto., Olio su tela, cm. 46,8x38,5
473

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - 1955)

Eglise de village

(1919)
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
474

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

1960
Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: già Galleria Zanini, Roma. Bibliografia: 1968, Massimo Carrà, tutta [..], Olio su tela, cm. 40x50
474

Carlo Carrà

1960
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
475

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Ritratto di Magda Jucker

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano; a penna " Opera [..], Olio su tela, cm. 91x73
475

Massimo Campigli

Ritratto di Magda Jucker

1934
Stima
€ 200.000,00 / 250.000,00
241 - 268  di 268 LOTTI