Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 136

Asta 136 - III
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

1 - 30  di 271 LOTTI
 ENRICO BAJ - Matilde di Canossa
207

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Matilde di Canossa, 1971
Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. [..]
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 350,00
 MAX BILL - Senza titolo
208

MAX BILL

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)
Senza titolo, 1971
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75
venduto EUR 180,00
 AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo
209

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)
Litografia, mm. 283x213; es. 169/200
Risultato in sala EUR 90,00
 ALBERTO BURRI - Lettere tavola F
210

ALBERTO BURRI

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Lettere tavola F, 1969
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
 ALBERTO BURRI - Lettere tavola D
211

ALBERTO BURRI

Lettere tavola D, 1969
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90
EUR 2.000,00 / 4.000,00
 CORRADO CAGLI - Ariri
212

CORRADO CAGLI

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Ariri, 1968
Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00
 GIORGIO DE CHIRICO - Dopo questo, (ecco) vidi una gran folla
213

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Dopo questo, (ecco) vidi una gran folla
Litografia, mm. 340x260 (foglio)
Risultato in sala EUR 450,00
 SALVADOR DALÌ - L’illusioniste
214

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
L’illusioniste, 1968-69
Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. [..]
venduto EUR 500,00
 DARIO DI GESE - Senza titolo
215

DARIO DI GESE

(Roma, 1902 - 1956)
Litografia, mm. 140x206; es. II/X
Risultato in sala EUR 250,00
 LUCIO FONTANA - Senza titolo
216

LUCIO FONTANA

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)
Senza titolo, 1968
Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 3.800,00
 LUCIO FONTANA - Senza titolo
217

LUCIO FONTANA

Senza titolo, 1968
Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV
EUR 4.500,00 / 6.500,00
venduto EUR 5.000,00
 LUCIO FONTANA - Concetto spaziale -
218

LUCIO FONTANA

Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)", 1968
Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75
EUR 13.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00
 PIERO GUCCIONE - Tramonto
219

PIERO GUCCIONE

(Scicli, 1935 - 2018)
Tramonto, 1989
Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50
venduto EUR 200,00
 PIERO GUCCIONE - Studio per schiavo morente da Michelangelo
220

PIERO GUCCIONE

(Scicli, 1935 - 2018)
Studio per schiavo morente da Michelangelo
Litografia, mm. 650x500; es. 12/100
venduto EUR 100,00
 JANNIS KOUNELLIS - Senza titolo
221

JANNIS KOUNELLIS

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo, 2014
Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
 YAOI KUSAMA - Pumpkin gialla e rossa
222

YAOI KUSAMA

(Matsumoto, 1929)
Pumpkin gialla e rossa
Resina fusa e verniciata, cm. 9x8
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
 MARIA LAI - Curiosape
222 bis

MARIA LAI

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)
Curiosape, 2002
Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
 MARIA LAI - Tenendo per mano il sole
222 ter

MARIA LAI

Tenendo per mano il sole, 2004
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
 MARINO MARINI - Il Cavaliere
223

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Il Cavaliere, 1956-1976
Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); [..]
EUR 850,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 800,00
 ALBERTO MARTINI - Forese - Purgatorio XXIV
224

ALBERTO MARTINI

(1876 - Milano, 1954)
Forese - Purgatorio XXIV, 1922
Litografia, mm. 195x150
venduto EUR 160,00
 JOAN MIRÒ - La melodie acide
225

JOAN MIRÒ

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)
La melodie acide, 1980
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.300,00
 JOAN MIRÒ - Lithographe III
226

JOAN MIRÒ

Lithographe III, 1977
Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
 JOAN MIRÒ - Lettre dite du voyant
227

JOAN MIRÒ

Lettre dite du voyant, 1974
Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
 D'APRES JOAN MIRÓ - Senza titolo
228

D'APRES JOAN MIRÓ

Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50
Risultato in sala EUR 950,00
 PABLO PICASSO - Fumer de pipe et femme retroussant son jupon
229

PABLO PICASSO

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Fumer de pipe et femme retroussant son jupon, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
Risultato in sala EUR 1.400,00
 PABLO PICASSO - Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?
230

PABLO PICASSO

Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette [..], 1970
Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); es. 49/50
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00
 PABLO PICASSO - Le cocu avec une femme nue et des voyageurs
231

PABLO PICASSO

Le cocu avec une femme nue et des voyageurs, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
 PABLO PICASSO - Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau
232

PABLO PICASSO

Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, [..], 1966
Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/ [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 1.900,00
 PABLO PICASSO - Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs
233

PABLO PICASSO

Le cocu posant pour une photographie devant des spectateur [..], 1966
EUR 2.000,00 / 3.000,00
 PABLO PICASSO - Echange de regards
234

PABLO PICASSO

Echange de regards, 1968
Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.000,00
1 - 30  di 271 LOTTI