•  ENRICO BAJ - Matilde di Canossa

    207 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)Matilde di Canossa, 1971Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. 342/1100   EUR 350,00 / 550,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  •  MAX BILL - Senza titolo

    208 MAX BILL (Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)Senza titolo, 1971Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 645x460; es. 3/75   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 180,00   Dettaglio Lotto

  •  AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo

    209 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Milano, 2013)Senza titoloLitografia, mm. 283x213; es. 169/200   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Lettere tavola F

    210 ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Lettere tavola F, 1969Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Lettere tavola D

    211 ALBERTO BURRI (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)Lettere tavola D, 1969Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90   EUR 2.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CORRADO CAGLI - Ariri

    212 CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Roma, 1976)Ariri, 1968Serigrafia, mm. 720x500; es. p.d.a.   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO DE CHIRICO - Dopo questo, (ecco) vidi una gran folla

    213 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)Dopo questo, (ecco) vidi una gran follaLitografia, mm. 340x260 (foglio)   EUR 600,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SALVADOR DALÌ - L’illusioniste

    214 SALVADOR DALÌ (Figueras, 1904 - 1989)L’illusioniste, 1968-69Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A.   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  DARIO DI GESE - Senza titolo

    215 DARIO DI GESE (Roma, 1902 - 1956)Senza titoloLitografia, mm. 140x206; es. II/X   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUCIO FONTANA - Senza titolo

    216 LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)Senza titolo, 1968Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV   EUR 3.500,00 / 5.500,00 venduto EUR 3.800,00   Dettaglio Lotto

    217 LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)Senza titolo, 1968Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV   EUR 4.500,00 / 6.500,00 venduto EUR 5.000,00   Dettaglio Lotto

  •  LUCIO FONTANA - Concetto spaziale -

    218 LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)", 1968Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75   EUR 13.000,00 / 15.000,00 venduto EUR 14.000,00   Dettaglio Lotto

  •  PIERO GUCCIONE - Tramonto

    219 PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)Tramonto, 1989Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  PIERO GUCCIONE - Studio per schiavo morente da Michelangelo

    220 PIERO GUCCIONE (Scicli, 1935 - 2018)Studio per schiavo morente da MichelangeloLitografia, mm. 650x500; es. 12/100   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  •  JANNIS KOUNELLIS - Senza titolo

    221 JANNIS KOUNELLIS (Grecia, 1936 - Roma, 2017)Senza titolo, 2014Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; [..]   EUR 9.000,00 / 12.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  YAOI KUSAMA - Pumpkin gialla e rossa

    222 YAOI KUSAMA (Matsumoto, 1929)Pumpkin gialla e rossaResina fusa e verniciata, cm. 9x8   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIA LAI - Curiosape

    222 bis MARIA LAI (Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)Curiosape, 2002Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIA LAI - Tenendo per mano il sole

    222 ter MARIA LAI (Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)Tenendo per mano il sole, 2004Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 850,00   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Il Cavaliere

    223 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Il Cavaliere, 1956-1976Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); es. 16/90   EUR 850,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO MARTINI - Forese - Purgatorio XXIV

    224 ALBERTO MARTINI (1876 - Milano, 1954)Forese - Purgatorio XXIV, 1922Litografia, mm. 195x150   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  •  JOAN MIRÒ - La melodie acide

    225 JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)La melodie acide, 1980   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  JOAN MIRÒ - Lithographe III

    226 JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)Lithographe III, 1977Litografia a colori su Velin d’Arches, mm. 450 x 370; es. LXIV / LXXX   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  JOAN MIRÒ - Lettre dite du voyant

    227 JOAN MIRÒ (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)Lettre dite du voyant, 1974Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  D'APRES JOAN MIRÓ - Senza titolo

    228 D'APRES JOAN MIRÓSenza titoloLitografia a colori, mm. 510x645; es.17/50   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Fumer de pipe et femme retroussant son jupon

    229 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Fumer de pipe et femme retroussant son jupon, 1966Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?

    230 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?, 1970Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); es. 49/50   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Le cocu avec une femme nue et des voyageurs

    231 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Le cocu avec une femme nue et des voyageurs, 1966Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau

    232 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau, 1966Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 1.900,00   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs

    233 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs, 1966Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  PABLO PICASSO - Echange de regards

    234 PABLO PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)Echange de regards, 1968Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto