Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 90  di 268 LOTTI
268

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Siccità-Miraggio

2000
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 46x55
268

Ercole Pignatelli

(Lecce, 1935)

Siccità-Miraggio

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
269

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

269

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
270

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Introiezione gialla

Sul verso: firma e timbro dell'autore., Olio su tela estroflessa, cm. 40x41
270

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

Introiezione gialla

Stima
€ 400,00 / 600,00
271

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

M.P.26 Bianco

2016
Sul verso: firma, data e timbro dell'autore., Olio su tela estroflessa, cm. 50x50
271

Samuele Ventanni

(Umbertide, 1986)

M.P.26 Bianco

2016
Stima
€ 500,00 / 800,00
272

Daniela Romano

(Napoli, 1947)

Sacra famiglia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; Certificato di Garanzia De LucArte Galleria d'Arte Contemporanea, [..], Olio su tela, cm. 40x50
272

Daniela Romano

(Napoli, 1947)

Sacra famiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00
273

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Non può avere titolo

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio delle Opere di Berlingeri con timbro e firma Dante Vecchiato [..], Olio e carbone su piombo, cm. 45x40
273

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Non può avere titolo

1999
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
274

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio delle Opere di Berlingeri con timbro e firma Dante Vecchiato [..], Tecnica mista su tela ripiegata, cm. 49x49x18
274

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

2002
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
275

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Invadere la superficie

anni '90
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Salvatore Provino su foto, n. 0137-2001, Olio su tela, cm. 80x60
275

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Invadere la superficie

anni '90
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
276

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Lettera per un amore

1993-95
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell' autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 127x110
276

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Lettera per un amore

1993-95
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
277

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

1988
Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2003, Finzi. [..], Olio su tela, cm. 60x60
277

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

1988
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
278

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1943
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Inchiostro su carta riportata su cartoncino, cm. 49x36
278

Bruno Cassinari

1943
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
279

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Berlanda, Milano., Monotipo su carta riportata su tela, cm. 30x24
279

Roberto Crippa

1948
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
280

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x24
280

Umberto Mastroianni

Stima
€ 700,00 / 900,00
280 bis

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1941
Firma e data in alto a destra. Autentica di Susi Magnelli su fotografia., Tecnica mista su carta, cm. 27x21
280 bis

Alberto Magnelli

1941
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
281

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Provenienza: 2000, Finarte, Palazzo Biscari, Catania, (cat. p. 57)., Acquerello su carta, cm. 41x31
281

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
282

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Come un paesaggio

Firma e data in basso al centro. Sul verso etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102
282

Concetto Pozzati

Come un paesaggio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
283

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Radial

Firma, data e titolo in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena, [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 58x78
283

Giò Pomodoro

Radial

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
284

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 11x22,5
284

Henry Moore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Free you

2002
Firma al centro. Autentica dell autore su foto. , Tecnica mista e collage su carta, cm. 70x100
285

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Free you

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
286

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

2004
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi, n. 103/04., Inchiostro su carta, cm. 21x29,5
286

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

2004
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta, cm. 70x100
287

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Pianoforte

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30
288

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

1962/64
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
289

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Pittura

1999
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Andrea Alibrandi su foto., Olio, silicone e metallo su tavola, cm. 35x25x3,8
289

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Pittura

1999
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
290

Mauro Staccioli

(Perugia, 1937 - Milano, 2018)

Palomba

2006
Firma, titolo, data e tiratura alla base., Scultura in metallo, cm. 120; es. 9/9
290

Mauro Staccioli

Palomba

2006
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
291

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

entro scatola entomologica., Assemblaggio su spartito musicale , cm. 39x52
291

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
292

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

San Sebastiano 1

2002
Firma e data in basso a destra. Autentica di Andrea Alibrandi su foto., Olio e oggetti su compensato, cm. 60x50x7
292

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

San Sebastiano 1

2002
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
293

Concetto Pozzati

Impossibile paesaggio quasi dal vero

1994
Sul verso: firma e data; timbro Galleria Giraldi, Livorno; etichetta Concetto Pozzati con dati dell'opera. Autentica [..], Tecnica mista su tavola, cm. 50x60
293

Concetto Pozzati

1994
Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00
294

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1998
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Archivio Arte Rosso n. 21196/ AR/2000tz. [..], Tempera su tela, cm. 46x55
294

Riccardo Licata

1998
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
295

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Porto Marghera

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su carta, cm. 70x90
295

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Porto Marghera

2008
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
296

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

1995
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto, n. VA35510E, Olio su tela di juta, cm. 80x70
296

Salvatore Emblema

1995
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 268 LOTTI